Ай
Айгуль

привет всем плиизз помогите наити-базовая модель медико. социальные работы пути её дифференциации (((...

Valera Volodin

Делать нам больше нечего.

Денис Симаков

К элементам базовой модели социальной работы медико-социальной направленности относят пять групп клиентов:
1) инвалиды;
2) больные с выраженными социальными проблемами;
3) больные, длительно и часто болеющие;
4) клиенты с повышенным риском заболеваний;
5) члены семей и ближайшего окружения последних.
Основными направлениями работы в каждой группе могут быть мероприятия профилактической и патогенетической направленности.
Систематизация мероприятий служит основой для формирования практико-ориентированных подходов в организации социально-медицинской деятельности специалистов социальной работы в здравоохранении, образовании, социальной защите и других сферах.
При всем многообразии деятельности можно выделить функции социального работника, относящиеся как к компетенции специалистов здравоохранения, так и к социальной работе. Эти функции взаимозависимы и не могут реализоваться в отрыве друг от друга без комплексного подхода в реше­нии социально-медицинских практических задач.
Систематизация функций специалистов социальной работы, которые в разной мере и разном объеме участвуют в оказании социальной и социально-медицинской помощи, позволяет представить перечень специальных функций, объединив их в три группы: медико-ориентированные, социально ориентированные и интегративные.
Функции социально-медицинской ориентации:
· организация социально-медицинской помощи и ухода за больными;
· оказание медико-социальной помощи семье;
· медико-социальный патронаж различных групп;
· оказание медико-социальной помощи хроническим больным;
· организация паллиативной помощи умирающим;
· предупреждение рецидивов основного заболевания, выхода на инвалидность, смертности;
· санитарно-гигиеническое просвещение;
· информирование клиента о его правах на медико-социальную помощь и порядке ее оказания с учетом специфики проблем нуждающегося.

Функциональная характеристика специалиста по социальной работе с социально-медицинским направлением должна использоваться при работе в различных областях здравоохранения, образования и социальной защиты населения в качестве единого методологического подхода.
В ходе медико-социальной работы используются формы и методы, сложившиеся и в системе здравоохранения:
– профилактика, реабилитация, психотерапия, организация стационаров дневного и круглосуточного пребывания и др. ;
и в системе социальной защиты населения:
– социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание на дому в стационарных учреждениях, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, предоставление временного приюта и др.
Кроме того, используются психологические, педагогические и правовые методы работы.

В настоящее время профессиональная медико-социальная работа в основном осуществляется в учреждениях социального обслуживания: центрах социального обслуживания населения (ЦСОН) , территориальных центрах помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах для детей и подростков, геронтологических центрах, стационарных учреждениях социального обслуживания.
Важно, что профессиональная медико-социальная работа может проводиться в любом учреждении независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
Наиболее целесообразно осуществление медико-социальной работы на базе сети функционирующих учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. Существующая в государственных учреждениях здравоохранения система учета, соблюдение принципа диспансеризации, преемственности в оказании помощи, высокий уровень обращаемости населения, наличие собственной материальной базы являются потенциалом развития эффективных форм медико-социальной работы.