Серега Казак

Может ли Гай предъявить какие-либо претензии к Тиберий по Институции Гая?

Мария Святова

Нет, не может.
Мертвые не предъявляют претензий, тем более к другим мертвым.

Алия

МОЖЕТ (в условиях действия Институций Гая) - человек по имени Гай мог предьявить претензии к человеку по имени Тиберий, хотя бы в вопросе о наследниках:

"Институции Гая, КНИГА III - ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ
1. Наследства умерших без завещания принадлежат по закону XII таблиц, во-первых "своим" наследникам (suos heredes)."