Марина Вдовина

Где у меня ошибка в ходе решения (Физика 11 класс. Гармонические колебания. Пружинный маятник) ?

Шарик на пружине сместили на расстояние 1 см от положения равновесия и отпустили. Какой путь пройдет за 2 с, если частота его колебаний v=5 Гц? (Затуханием колебаний можно пренебречь)

Моё решение:
Переводим см в м. 1см = 0,01м.
ν=(1/2π)*√m/k
x=xm*cos(√k/m*t); xm - амплитуда;
так как √k/m=2πν (угловая скорость ω0), то x=xm*cos2πνt. При подставлении ответ не сходится. У меня получается 0,005 м, а надо 0,4 м.
Где ошибка ?

ν=(1/2π)*√k/m - спутал формулу первую

Фа
Фарид

Решение. T=1/F; T=1/5=0,2; N=t/T=2/0,2=10; S=4*10*0,01=0,4;