Лебедева Христина

Зайдя на страницу 14 летнего сына в соцсетях случайно, обнаружила, что общение идет исключительно...

Трехэтажным матом, независимо от того с мальчиком переписки или с девочкой. Так вот, что это за потребность такая? Хочу отметить, что дома никто так не общается, школа тоже приличная.... Как на это вообще реагировать? Ну и естесственно промолчать и сделать вид, что я ничего не заметила, тоже не смогла... (((

Dj
Djoly

Реагировать на это надо. Как? Воспитывать спокойными словами.

Ксения Гудова

Переболеет - пройдёт. Но я тоже реагировала - мои 2 парня уже переболели - им за 20...

Борис Ежов

хм, вы как с луны свалились. для вас откровение, что нынче дети именно так и общаются? вы не ходите мимо школ, не видите уже даже не тайком курящую детвору, которая браво отжигает матом? не надо только навешивать это все на своего сына. это переходный период, и ему необходимо быть в треде - это в конце концов его социум. но вот мозг ему повправлять конечно не повредит. только делать это надо исключительно аккуратно, особенно с учетом что вы женщина и не понимаете его мужской линии изнутри - можете изрядно навредить своим отношениям с сыном, которые вам очень дороги, я полагаю.

Мария Шипова

Мы так разговаривали в курилках за школой, они в соцсетях.. .
При этом и мы, и они - приличные люди.

Но лишний раз ребёнку обязательно нужно напомнить, что это неприлично и омерзительно.
Я лет десять делаю замечания: в транспорте, на улице. Сначала боялась: врежут ещё или так покроют, что не отмоешься.. .
Но потом смотрю: реагируют адекватно, краснеют, смущаются, извиняются. . В основном, все. Девушки - реже, увы.
Возраст моих собеседников колеблется от 15 до 30 лет; некоторые, похоже, замечание слышат в первый раз.

Своих студентов я заставила написать 10 раз каждого (как в царской гимназии) : "Я никогда не буду РАЗГОВАРИВАТЬ матом, потому что это может услышать мой преподаватель (начальник) и это может сильно испортить мою жизнь"

Екатерина Чепурнова

У нас такая же история, крестнице-племяннице 15 лет. Сначала намекали незаметно, но это не произвело никакого эффекта, тогда я зашел на её страницу и прямым текстом ей объяснил, что общается она со своими друзьями, как "прожженная" блядь и проститутка и чем все это может для неё кончиться... на следующий же день все как рукой сняло. Не молчите ни в коем случае, если он будет знать о том, что Вы все видели, знаете и молчите, то значит ему можно и будет только хуже.

Роман

надо было молчать))) ) теперь он будет более тщательно скрывать) ) но что?)) ) вы об этом не узнаете) )
а мат.. . это пройдет)) ) возраст такой)))

Ни
Николай

увы... американское кино ругается не хуже.. .

сие неискоренимо...

Никита Иванов

А надо было смочь!... Самоутверждение такое у детей, всё таки как ни крути даже тут у нас кому уже боооооольше 18 не советуют материться!))) ) Лен, скажи спокойно ему, что мат, ни всех красит, но то что это плохо для детей это точно!

Hiori Mi

Этапы подросткового развития, так сказать. Они так друг перед другом хорохорятся, строят из себя бывалых. Ничего, перерастет постепенно.

Эд
Эдуард

в тихом омуте.. .
приличная школа. новая "интелегенция"-биззззьннессс мены с большой дороги... распальцованное быдло.
марихуну и кокс там не продают на переменках?
пообобщайтесь уже с юношей. и ему этот вопросец задайте.
дома он маску носит.
в инете-разрежетца.
каков он в реале-вот Вопрос!

Катя Боровкова

Понимаю чувство матери. Я бы не сказал, но намек бы сделал, теперь он будет прятаться.
Они сейчас на улице матом прут и ни на кого внимания не обращают.

Nastena

Да детишки всегда так общались.
И мы в школе матерились.
Некрасиво, конечно.
Это сейчас понимаем, что глупо было.
А тогда, что вы... крутые)) )
Вот и они сейчас так же.

Андрей Соболев

Вот несколько советов и рекомендация:
1. Постарайтесь, чтобы матерные слова и жаргонизмы вообще не звучали в присутствии и ближайшем окружении ребенка с самого его рождения.
2. Если бранное слово все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте как будет реагировать ребенок. Если ребенок уже понимает смысл сказанного слова, то он будет ждать от вас какой-то реакции, и не дождавшись повторит провокацию или решит что слово обычное и в нем нет ничего такого, и потеряв интерес забудет о нем. Если же ребенок не ожидает от вас никакой реакции, то, видимо, слово это он просто где-то "подцепил" и если не акцентировать на нем внимание, то словечко также и отцепится.
3. Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, самое главное - сохранить спокойствие. Конечно трудно сдержаться, не отреагировать и не наказать ребенка, ведь вам и стыдно, и обидно, и хочется оправдаться. Сделайте вид, что ничего страшного не произошло, это лишь досадная случайность, скажите что-нибудь в роде "ну да, бывает" , улыбнитесь и смените тему разговора. А уже потом, когда остынете, поговорите с ребенком.
4. Если ребенок сам попросил вас объяснить значение слова, постарайтесь спокойно и доступно рассказать ему что это слово ругательное, значит то-то, и говорят его, когда хотят кого-то обидеть, поэтому говорить его нельзя.

5. Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть расскажет вам или нарисует, объяснит значение. Возможно малыш и сам не знает, что говорит. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, то объясните ребенку что они значат и скажите, что слова эти очень обидные и говорить их нельзя.
6. Если ребенок кричит, злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства, как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка, как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.
7. Если жаргонизмы уже закрепились в речи ребенка, то можно дать ему почитать словарь ненормативной лексики или что-то подобное. Ведь если чего-то много, оно доступно и не наказуемо, то быстро надоедает.
8. Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека.
Если ребенок мотивирует свою брань тем, что "все остальные тоже ругаются", попробуйте объяснить ребенку что нецензурная лексика - это какая же зависимость как курение и алкоголь, и как никотин разрушает легкие, так и мат обедняет словарный запас и восстановление будет сложным и мучительным. Что мат это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка.
Сложнее, если ребенок ровняется на "звездного кумира".
Желание материться пропадает само, когда ребенку встречается более культурный и не менее авторитетный образец для подражания.
9. Наконец, если же ребенок но принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу).

Павел Кондратьев

1 Если больше вас ничего не беспокоит, то и это пройдет со временем - просто он хочет быть как все. быть понятым среди своих друзей - ну вы сами понимаете... почему он так делает - тут надо просто плудмать с кем он друхит.
2 Контролировать жизнь ребенка!!!! А как я думаю вы подумаете сами!!!! Но контролировать!
3 Поговорить!
А папа? Он может быть примет участие?

Артём Пышкин

В нашей суровой стране не ругаться матом может лишь человек знающий культуру ...Другие семьи, особенно, где царит мат, пьянки и драки при детях всегда будут засорять общество.

Ваш сын вырастит, но сейчас зависит от Вас его наклонить к лучшему.
Тихо и просто скажите--Жаль, я думала о тебе иначе. Не могу поверить, что у тебя такая лексика. Ладно, можешь с друзьями общаться как умеешь, но сынок избегай слова с матом, так как просто они позорят не тебяа меня-твою маму.. . Ведь я никогда тебя такому не учила...

Юлия

очень вам сочувствую

надо осторожно и настойчиво это искоренить.. .
Матерщина разрушительно действует на любой живой организм.

Как установили ученые, бранные слова (проклятия) рвут цепочки ДНК,
путают гены и убивают хромосомы. Кроме того, ругательства способны сделать нашу жизнь несчастной. В матерщине сочетание звуков и слов имеет четко подобранные формулы, энергетика и вибрация которых разрушают все живое.

Необходимо постоянно контролировать свои слова и помнить о том, что проклиная кого-то, весь негатив вы отправляете на свою голову. Как и полагается по Божьему закону все, что мы желаем другим людям то и получаем сами.

Все вышесказанное - это не пустые слова, основанные на христианской вере. Всему этому создано неопровержимое доказательство с научной точки зрения, в генетике.

Такое необычное подтверждение установил доктор биологических наук П. П. Гаряев. Полностью его открытие он описал в книге «Волновой генетический код» .
В процессе его экспериментов было определено, что матерные слова наносят непоправимый вред окружающим. Воздействие бранных слов равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч (!) рентген – при таком излучении рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы.
Таким образом, матерные слова вызывают необратимые процессы - мутации, точно такие же, как и от радиоизлучения. Матерными словами можно не только разрушить свое здоровье, вызвать хроническую болезнь, но и убить человека.
Такой же эффект дают не только бранные слова, но и плохие мысли и умыслы.
Именно поэтому христиане, чувствуя подобную опасность просят у бога помощи с помощью молитв.

Сергей Бритов

Ой, я тоже как раз лет в 14-15 материлась. Дома не слышала мата вообще (исключение пара слов, когда папа был за рулём, но ооочень редко. Школа одна из лучших по Москве с очень интеллигентными ребятами. Как раз годам к 16 перестала, а тогда казалось мне забавно.
Так что не переживайте - возрастное. Объясните ему, что чтобы хорошо материться, надо знать основы строения половых органов и иметь сексуальную фантазию.

Рустам Галимов

Об этом промолчите, но в других разговорах- за ужином, наулице, рассказывайте, что слышали, как кто-то (парень) матерился, и вам это было неприятно...

Петр Черешнев

Ничего не нужно делать. Прочитала недавно, что в подростковом возрасте - это вроде причастности к "стае". Главное чтобы он различал где это допустимо, а где нет. Вы же понимаете, что подобное поведение у него не продлиться до 35 лет. Не переживайте, это пройдёт.

Мария Полухина

возраст такой, пока он думает что это круто

Михаэль Дарк

Продолжайте случайно заглядывать )))
Сказали и правильно сделали, а иначе это уже лицемерие. Сказать тоже можно по разному, ругаться или спокойно.
Конечно, многие из них хотят быть как ВСЕ и не быть белой вороной.
По поводу того, что 20-летние уже переболели и не матерятся, то это даже смешно читать.
К сожалению на работе, особенно если это мужской коллектив без этого не обходится, в любом возрасте.
Всё это говорит лишь о культуре воспитания. в любом возрасте, как у мужчин так и у женщин.

Лиана

наверное такое сейчас воспитание
раньше ведь не было такого
значит не потребность
такое общество сейчас (к сожалению)
надо воспитывать.. . и говорить как должно быть правильно и как неправильно...

Катя Токарчук

Главное, чтобы он со взрослыми (особенно с родителями и учитилями! ) общался на цензурном языке! А возраст "девки-мальчики" у всех проходил под лозунгом : "Е*Ать - копАть, а х*ли толку? "

Евгешка Салова

Радуйтесь тому, что в обычной жизни сын этих слов не употребляет!
Это просто "правила хорошего тона" в данной среде, и сын их соблюдает, всё равно как разговор на китайском.

Если в обычной жизни мата нет - значит всё в порядке.

Игорь Баширов

Ну как вам сказать.... в данный момент школьники считают что материться и бухать это круто! придет время все поймет

Виктор Карасев

Не хочет Ваш сын прослыть "белой вороной".
Простите, мне кажется, что Вы можете потерять
доверие ребёнка после того, что он узнал о том,
что Вы контролируете его общение в интернете.

Мария Дзиндзюра

Они все так общаются, и девочки и мальчики.
И не важно какая школа, не важно что дома.
Это пройдет, как только повзраслеет и мозги на место встанут.
Только вот признаваться что Вы читали его переписку я бы не стала.
Доверие запросто можете потерять, а ругаться матом он от этого все равно не перестанет.
Можно как бы между прочим сказать, где-то услышав на улице, по телевизору, что Вам не нравится такое поведение детей, что это некрасиво и Вы бы очень расстроились если бы услышали это от него.
Но ни в коем случае то, что Вы это сами прочитали.

Паша

Что значит семья и школа приличная? !
Среда такая дворовая-тюремная со своим жаргоном.
Это самозащита многих детей что бы не стать изгоями
и подстраховаться от наезда отморозков в классе или во дворе. .
Главное что бы ребёнок знал, КТО он сам и помнил это везде.

Вера Невиль

Дети все матерятся пока их взрослые не слышат.

Геннадий Солодов

ну я бы высказала свое фу.... типа это гадко и низко.... но вряд ли он вас сейчас услышит-возраст сильнее, там идет самоутверждение, ну и гормоны играют.... следите, чтоб в речи не было этих матов, ну а там пройдет....

Мария Рыжик

Внешнее проявление в своей среде "взрослости". Пройдет.

Азиза Бахронова

да ничего вы не измените. при вас же сдерживается и общается норм. молодежь вся такая. друг перед другом понтуются и считают что это круто. подрастет пройдет. но пристыдит стоит

Анатолий Кузин

А дома кто-нить матерится из взрослых?

Сергей Артамонов

Подросток... трудный возрост, общение со сверстниками в соц. сетях дает о себе знать.... Не переживайте, перерастет))))

Заир Абдуманап Уулу

аналогичная ситуация... сначала с дочерью,
теперь с сыном... если с дочерью прокатило, то
сын - крепкий орешек... даже брат удалил его
из друзей, чтобы не позориться...

Анна Авдеева

и что он вам на это ответил?)

Алексей Брусов

Я тоже с русскими легко говорю по русски, приезжаю в родную деревню, тут же перестраиваюсь на чисто белорусско-польский, с немцами легко разговариваю на их языке. Но говорить с русскими на немецком - увольте. Мне или наваляют, или не поймут.

Максим Непомнящих

возраст такой, перерастет) я раньше тоже думала что это круто)))

Виктор

А зря. . Нужно было сделать вид, что вы ничего не видели.
Недоверие - главный враг в отношениях родителей и детей.
А то что матерится - ничего. Тем более, возраст такой.
Себя помню, ужс! ужс!) ) С подружками матерились - страсть как)) ) (хоть и девочки)
Ну, ничего, все людьми стали)))

Виктория Петрова

Лена, извините, вы как не от мира сего... Так было всю жизнь, только раньше не было этих соц. сетей.... Поговорить, конечно, нужно, но это, вряд-ли поможет...))))

Елена Малышко

Напишите ему, что если он и дальше будет продолжать -- Вы пожалуетесь администраторам соцсети, в случае игнорирования жалуемся. Бан ему обеспечен.

Роман Пчелкин

А Вы искренне считаете, что можете контролировать переписку сына и имеете на это право? Очень жаль. У сына это пройдет со временем, если Вы его доставать с нравоучениями не будете. Да и пример не "айс" как говорится, родитель позволяет себе влазить в переписку и общение.

Serik

Пусть говорит! Иначе нормальнгым пацаном не будет! это его личная жизнь а не болезнь. Вам он ничего не говорит, вот и радуйтесь. А приличная или не приличная школа, всё равно. Мат перемат

Катюша

Он так самоутверждвется в среде сверстников.. . к сожалению, сейчас без этого в среде подростков мало кто обходится, и как правило на них как минимум смотрят косо, а чаще обижают.

В.
Вячеслав .

вы не были подростком?? это же типа "модно" и далеко не самое страшное, думаю и покуривает, и пиво с друзьями попивает, дай Бог только его, кто-то уже наркоши конченные в этом возрасте... вот это страшно!! а мат.. ну..

Андрей

У моего внука тоже самое, ему 11.Была невольным свидетелем разговора молодых супругов-тоже на матах. Время, наверно, такое. Многие мамы беременные курят. Когда дети больные, говорят экология виновата. А только ли она?

Ruslan Silin

ну не знаю.. .
у меня было такое что родители читали такие сообщения, 2 раза так получалось.
когда сказали было очень стыдно. как никак родители.
а сейчас напротив стараюсь писать без ошибок и без матерных слов.
так сказать обогащаю свою письменную речь.
поставьте просто себя на его место, какого вам было бы.. .
просто ничего не говорите. со временем пройдет.
а если не пройдет, то он все таки мальчик.
мальчики они такие.

Ангелина Кролевцова

это норма современной жизни. книжки надо ему читать..

Катюня Андержанова

Это - лексика современной молодёжи.

Екатерина Кирьянова

А я считаю, что он поддался новому веянию, которое сейчас распространено в соц сетях, на форумах и тп, называется троллинг:

"Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну» ) — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации"

Все мы чему то да подвержены, так что не стоит осуждать ребенка и лезть в его жизнь, ему не захочется с вами ничего обсуждать, даже если к стене его припрете.
К примеру, я в подростковом возрасте вела дневник и както при ссоре (подростковый максимализм) с мамой выяснилось, что она оказывается его читает.. . ( она ляпнула то, что я ей точно н когда не говорила) . Честно говоря у меня к горлу чувство тошноты подкатило.. . И так то негде уединиться, а тут еще ищейки завелись, которые лезут в мои личные переживания.

И если у вашего ребенка дурь в голове поселилась основательно, то следите вы за ним или нет, делу никак не поможет, пока он не переростет этот этап своей жизни. А вообще такого не происходит у людей, которые заняты чем то интересным : танцами, борьбой ( не обязательно бокс, можо что то более искусное) , активными видами спорта, сноубордом к примеру.. .

А ваш ребенок чем - нибудь занят, кроме учебного заведения, гулянок с друзьями и любимого компьютера?!!! ( если нет, то срочно решите этот вопрос.. .

Валентина Парий

Не заостряйте на этом свое внимание, все это пройдет с возрастом. Просто видимо у них такой стиль общения.