Оксана Дедова

как отучить взрослого кота точить когти об мебель. когтеточка не помогла

Марина Скорых

Стрижка когтей, "мягкие лапки" (колпачки на когти) или операция. Или долго и упорно пытаться объяснить, что так делать нельзя (но вообще это инстинкт, поэтому совсем не факт, что что-то получится объяснить).

Николай Виноградов

Как увидишь как он точит ногти прояви своё недовольство хлопни в ладоши или что на много страшнее брызни водой в морду из пульверизатора, затем отнеси его к когте точке и положи передние лапы на неё, делай так пока он не поймет что там точить когти безопаснее, удачи...

За
Замира

Еженедельно их стричь

Ан
Антон

Сейчас есть накладки на когти, купите.

Инесса Ибрагимова

Не занимайтесь ерундой типа педикюра и накладок. Всё проще: ЛЮЛЕЙ пока не поймёт.

Юрий Лосев

Зверства какие-то. Стричь, в клинику. Себе пальцы ампутировать никто не хочет?

Необходимо терпение. Я свою уже очень зрелых лет кису смогла приучить точить когти об когтетку. Может, коту именно эта когтетка не нравится. К примеру, одна из когтеток, которые я покупала ( они приходят в негодность за пару месяцев) не подошла. У моей кошки в ней когти застревали, материал не подходящий.
Поставьте, повесьте несколько когтеток и занимайтесь с котом ежедневно. Сначала подносите его, ставьте на задние лапы и его передними лапами "точите когти" о когтетку. Потом, через несколько дней подносите и "подвешивайте " кота на когтетку, придерживая его руками, чтобы он повис зацепившись и сам спустился с нее. Потом через несколько дней подносите, прицепляйте его и держите на весу, пока он точит об нее когти. Последний этап, когда я приносила кису и она точила когти, а я ее держала в это время на весу, у меня занял неделю. И все - она начала сама подходить и точить.

Главное, после каждого занятия хвалить, гладить и угощать лакомством. И потом, когда начнет точить самостоятельно, тоже хвалить и поощрять.

Саша Петров

А вы капните на когтеточку несколько капель валерьянки, он вокруг неё и с "ней" такие "танцы" будет устраивать... в "состав" которых и входит ..когтеточение... мои знакомые приучили именно таким образом, можно сказать с первого раза... Удачи!

Ол
Оленька

Люди, не надо операцию по удалению когтей!! ! Это очень вредно для суставов кошки!! ! Начнется артрит и будут болеть лапки, но она вам про это не сможет сказать!! ! Как писали выше, хлопайте в ладоши или брызгате водичкой. А во про накладки сама первый раз узнала, наверно хорошая штука.

Наталья Федоренко

Мебели жалко для любимого животного? Ну, привяжите к обтачиваемым местам что-нибудь толстое. А у нас у стола на кухне одна ножка наполовину сточена. Я его перевернула целой ножкой. Года на 4 хватит.

Павел Терехов

отнести его в клинику -
там эту проблему решат
оперативно

Айжан Титова

накладки на когти это извращение, а как же им себя за ушком почесать. Я вообще не знаю как можно взрослого кота приучить, приучать надо с малых лет, мой ответ никак. Разве что на те места которые он дерет, прибивать или укрепить дряпку.