Любим Хорватов

Как отучить старенькую кошку точить когти об диван?

когти стрегу (может надо сильнее?) , когтеточка есть одна - она ее не замечает, купила приучиватель к когтеточке - он ей противен и она убегает как от апельсина.

Милонега Силицкая

Старую кошку новым фокусам не научишь.

Ольга Фёдорова

Я со своим сколько не бился, так к "макиваре" (точилке) и не приучил. Просто тупо обновляю раз в год боковину дивана. И я в чём-то согласен с Викой Сагдиевой, пусть балуется.

Га
Галина

да ладно, не мешайте бабульке остатком жизни наслаждаться).

Олеся Баранова

нмажте когтеточку кошачей мятой (а вот от чего она бежит, то обпрыскайте этим мебель)

Лена Пур

валерьянки побольше давайте )

Танюсик Воронцова

Закрыть чем-нибудь это место, где обычно цапает. Купить цапалку и сунуть ей 🙂

P.S У меня для кота отдельный коврик, цапает и радуется, еще и ездит на нем))))

Александр

Обстрич ему ногти .

Се
Сергей

Можно вообще купить на ногти силиконовые накладки, пробовали они не отваливаются и не откусываются и ноль проблем вообще когти точить не будет.