Лё
Лёня

Котёнку (скоттиш-фолд) 3 месяца, точит когти и о когтеточку и о мебель, все диваны ободрал. Как отучить от мебели?

Он точит об когтеточку, ему это нравиться, но и об диван ТОЖЕ! Т. е. приучать к когтеточке не надо, и так уже знает. Хвалим за нужное место и ругаем, когда точит в неположенном, даже слеганца по лапкам шлёпали, по фигу, знает, что нельзя, но продолжает. Может играется так, но диван то жалко, уже весь разлохматил. Покупали спец средства в зоомагазине, но у них такие запахи, что даже мы всей семьёй из комнаты выбегаем, а то и из квартиры. Так животинку можно отравить. А помогает буквально на 1-2 дня.
Когти подстригаем, но это не отбивает у него желания точить их, а наоборот усиливает, как мне кажеться

Ра
Рафаэль

ругать когда дерёт мебель.. мб бить легонько

Ва
Валентина

Постригите когти во первых. Во вторых используйте отпугивающие спреи или эфирные масла. В третьих - ругайте когда застанете у мебели, и поощрайте лаской у когтеточки.

Сергей Апенин

Если у вас есть котенок, то начинайте приучать котенка прямо сейчас. Посмотрите какие материалы более привлекательны ему или какие места он облюбовал. Чтобы потом купить ему правильную когтеточку или сделать ее собственными руками.
Часто котят забирают от матери и получается некому показать, как надо правильно точить когти и самое главное где. Поэтому возьмите котенка на руки, поднесите к когтеточке возьмите лапу и осторожно проведите по поверхности, можно чуть нажать на лапу, но не сильно, чтобы были выпущены когти и в процессе они цеплялись за поверхность. Со временем котенок научится делать это сам. Не забывайте хвалить его после каждой попытки. Кошки прекрасно понимают, когда их хвалят. Можно поощрять котенка чем-нибудь вкусненьким и также этим привлекать к когтеточке. Не делайте котенку больно, старайтесь, чтобы это было в виде игры, иначе можно на долгое время отбить желание подходить к когтеточке. Можно использовать специальные вещества, которые нравятся кошкам. Например, валерьянку или кошачью мяту. Обработайте ими когтеточку, чтобы привлечь котёнка. Но нельзя сильно перебарщивать с концентрации, а то иначе у котёнка когтеточка будет ассоциироваться именно с запахом, а не с процессом.
Для эффективности купить средство для отпугивания кошек (или апельсиновые корки) , они продаются в любом зоомагазине, и обработайте места, где котёнок драла вам мебель до этого. Также на первое время можно покрывать мебель пленкой, например из под душа, чтобы она была достаточно плотной, но при этом котёнок не мог за нее зацепиться. Эту пленку также можно обработать средством для отпугивания. После того, как котёнок привыкнет к когтеточке, можете избавиться от пленки. Аналогичным образом можно поступить с деревянной мебелью, обоями, закройте их каким-нибудь скользким материалом (например линолеум) .
В настоящее время многие готовые когтеточки уже обработаны специальным раствором для привлечения животного, уточните эту информацию у продавца, но одна учтите, каждая кошка воспринимает запах по-разному, и поэтому, что привлечет одну кошку, может совершенно не понравиться другой кошке. Также немаловажно расположение когтеточки, вот несколько советов:
1) Когтеточка должна быть обязательно на виду, а не в каком-либо труднодоступном месте
2) Когтеточка должна быть расположена удобно для котёнка, приблизительно чуть выше роста кошки, потому что кошки обычно точат когти в стоячем положении или полусидя.
3) Когтеточка должна быть хорошо закреплена, иначе падение может навсегда отбить желание точить когти, на этой страшной штуке, и также кошка может себя травмировать.

Виктория

когти обстригите.. только правильно. нервы не заденьте

Кристина Морарь

Как только начнет точить в неположеном месте, пшикалкой в морду.