Наталья Л.

при повышении температуры воздуха в комнате высота столбика ртути увеличилась ли при этом число молекул ртути

Crazy Mart

конечно нет, при повышении столбика ртути увеличивается его обьем, то есть увеличивается тепловой эффект молекул, молекулы становятся более активными. если вы например положите пирог в духовку, количество теста ведь не увеличится, также и тут.