Лена Очеретная

какие есть отделы в полиции? и чём они занимаются? какие есть отделы в полиции? и чём они занимаются?

Николай Боронин

В структуре органов внутренних дел, как правило, существуют следующие виды подразделений, на основе которых строятся структуры управления [22]:

Министерство внутренних дел (МВД) — центральный орган управления в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Федеральное министерство, подчинённое напрямую Президенту Российской Федерации. Осуществляет общее централизованное руководство всеми органами внутренних дел и внутренними войсками в стране. Во главе — Министр внутренних дел Российской Федерации, воинское (специальное) звание, соответствующее штатной должности — генерал-полковник — генерал армии.
Департамент, Главное управление, Управление — подразделение Министерства, осуществляющее руководство органами и войсками внутренних дел в пределах функциональной компетенции: Департамент уголовного розыска, Департамент собственной безопасности, Департамент охраны общественного порядка, Департамент по борьбе с организованной преступностью, Департамент экономической безопасности, Организационно-инспекторский департамент, Правовой департамент, Департамент тыла, Финансово-экономический департамент, Главное командование (Главкомат) внутренних войск МВД РФ (на правах департамента) . Департамент осуществляет руководство подчинёнными подразделениями органов и войск внутренних дел: Округами внутренних войск, Главными управлениями, Управлениями и отделами внутренних дел.
Главное управление МВД России (ГУ МВД России) — осуществляет руководство органами внутренних дел в пределах своей компетенции, ограниченной либо территориально (ГУ МВД по субъекту Федерации) , либо функционально (отвечает за определённый круг задач органов внутренних дел: Главное управление по борьбе с экономическим преступлениями — подразделение в составе центрального аппарата министерства) . ГУ МВД стоят над управлениями (УМВД) или отделами МВД России (ОМВД) . В Субъектах РФ, имеющих численность населения более 2-х млн. человек или особый статус в силу определённых обстоятельств, как правило, осуществляют свою деятельность Главные управления МВД России (ГУ МВД по г. Москве, ГУ МВД по Московской области и т. п.) . Округа внутренних войск приравниваются по оргштатной структуре ГУ МВД. Руководитель ГУ МВД, как правило, имеет специальное звание генерал-лейтенант — генерал-полковник.
Управление МВД России (УМВД) — орган управления в системе внутренних дел, имеет статус ниже ГУ МВД, но выше отделов МВД России. Бывают территориальные (субъектов федерации, например: УМВД по Тульской области, или территориальных единиц субъектов федерации, в этом случае подчиняются вышестоящему ГУ МВД: например УМВД по Новомосковскому району Тульской области, УМВД ЮЗАО г. Москвы) , функциональные в составе Министерства или ГУ МВД. По своей штатной структуре приравниваются, как правило дивизии внутренних войск, во главе: генерал-майор (редко — генерал-лейтенант) . Если УМВД входит в состав вышестоящего ГУ МВД, тогда по штату равны бригаде, начальник УВД — полковник.
Министерство внутренних дел субъекта Российской Федерации — осуществляет общее руководство органами внутренних дел в пределах данного субъекта федерации. В зависимости от штатной структуры, определяемой численностью населения и прочими факторами, приравнивается к ГУ МВД или УМВД субъектов федерации.

Отдел МВД России (ОМВД) . Основной орган управления в системе внутренних дел РФ. Подчиняется вышестоящему территориальному УМВД, или напрямую УМВД (ГУ МВД) субъекта федерации как правило являются территориальными (ОМВД района, города областного подчинения) , осуществляет руководство всей деятельностью по обеспечению правопорядка в пределах компетенции органов внутренних дел в пределах административной территории;
Отдел полиции (ОП) — территориальное подразделение внутри отдела или управления МВД России.

Оксана Иванова

В Милиции есть много разных отделов, например:
1) Для общественного правопорядка: ППС - Они ходят по определенному району в городе и следят за порядком. УВО - Они ездят на определённые посты следят за порядком в разных общественных местах и в местах государственной важности, так же они ездят на вызовы по ограблению магазинов и квартирных краж. ОМОН - Это отдел милиции особого назначения, они выезжают на вызовы когда происходят массовые беспорядки, бунты, и т. д. а еще ОМОН несет службу на каких либо массовых мероприятиях (в основном когда концерт проходит в городе).
2) СпецНаз : В СпецНазе есть такие подразделения как СОБР - это Отряд спец. назначения. СОБР был создан для того что бы выезжать на какие либо специальные операции по обезвреживанию и задержанию особо опасных преступников. ФСКН - это СпецНаз по задержанию каких то наркобаронов и наркоторговцев, если сотрудники ППС не смогут справится с наркоманами, тогда вызывают ФСКН. ФСИН- это тюремный СпецНаз, они следят за заключенными в тюрьмах и обезвреживанию бунты в Калония.