Сергей

Какое отношение Господь Бог имеет к горам?

Псалом 120:1-2
Песнь восхождения.
Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя.
Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.. .

Почему помощь от Господа приходит именно с гор?

Светлана

"Горе" это значит вверх, "вышний".

Митя

горы зримо ближе к небесам, это образность близости к Богу

Юр
Юрий

Ст. 1 и 2. Возведох очи мои в горы, отнюду же приидет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворшаго небо и землю. О каких горах мог говорить пленник, возвращающийся из Вавилона в Иерусалим, в свое отечество, как не о горах Палестины и, в частности, не о горе Сион, на которой стоял некогда ковчег Завета и вблизи которой находился разрушенный храм Соломонов, где каждый израильтянин того времени воображал невидимое присутствие Творца всего мира, а потому и обращался во время молитвы лицом по направлению к сему священному городу, как это делал и пророк Даниил (Дан. 6:10). Посему пророк-псалмопевец и говорит: "Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя" (пер. с евр.) . Обращать поэтому взоры к горам значило то же, что обращаться к Иерусалиму, воспоминать в тихой скорби об утраченном отечестве.
что не понятно в писании пользуйтесь его толкованием.

Ольга Хан

Возвожу очи мои горе- то есть смотрю вверх - это церковно-славянский язык.

Са
Савченко

Любит горы Он и вещает с них обычно. Гора Синай не то Хорив, гора Сион, гора Нагорной проповеди, Фавор, Голгофа и т. д.

Евгения Ванькаева

Псалом 120 можно считать написанным евреями во время плена: словами этого псалма они молились, обратившись к Сиону.
(Лопухин)

Да
Дарья

Возьмусь пояснить как понимаю, не настаивая на конечной истинности своего мнения. Возможно имеется ввиду то что человек поднимая глаза к небу, к Богу видит самое возвышенное место - горы. Другими словами ждать Бога с неба, значит задрать голову, а смотреть на горы удобнее. Как то так. Не знаю поняли ли что я хотел сказать...)

Ан
Анастасия

на горах строились храмы и жертвенники как идолам так и настоящему Богу - Иерусалим например находился на возвышенности. Поэтому гора в Библии может представлять поклонение Богу (смотрите еапример Исаия 2:2,3)

Андрей

Одно из имён Божиих ----Шаддай, происходит от "шаду"---горы.