Тимур Донской

нужен срочно анализ стихотворения Рубцова "Листья осенние"

Листья осенние
Где-то во мгле мирозданья
Видели, бедные,
Сон золотой увяданья,
Видели, сонные,
Как, натянувши поводья,
Всадник мрачнел,
Объезжая родные угодья,
Как, встрепенувшись,
Веселью он вновь предавался, -
Выстрел беспечный
В дремотных лесах раздавался!. .
Ночью, как встарь,
Не слыхать говорливой гармошки,
Словно как в космосе,
Глухо в раскрытом окошке,
Глухо настолько,
Что слышно бывает, как глухо.. .
Это и нужно
В моем состоянии духа!
К печке остывшей
Подброшу поленьев беремя,
Сладко в избе
Коротать одиночества время,
В пору полночную
В местности этой невзрачной
Сладко мне спится
На сене под крышей чердачной,
Сладко, вдыхая
Ромашковый запах ночлега,
Зябнуть порою
В предчувствии близкого снега.. .
Вдруг, пробудясь,
По лесам зароптали березы,
Словно сквозь дрему
Расслышали чьи-то угрозы,
Словно почуяли
Гибель живые созданья.. .
Вот он и кончился,
Сон золотой увяданья.

Вл
Влад

Вот с этого ресурса:
Рубцов
Такое:
"Осенняя песня"
ниже на странице, "...В стихах второй половины 60-х годов усиливаются и порой даже нагнетаются мотивы расставания, прощания с прошлым, приобретающие характер некоей всеобщности. Окружающее воспринимается далеко не в лучшем свете ("Кругом шумит холодная вода, / И все кругом расплывчато и мглисто"; "По холодной осенней реке / Пароход последний плывет... "). Ощущение гибельности, близкого конца переносится, распространяется поэтом на всю одухотворяемую им природу и — шире — на всю вселенную... "

Лирика Рубцова и народная песня
"...Еще один композиционный принцип русской песни - принцип "цепочного" построения образов. У Рубцова тоже можно его обнаружить - в стихотворениях "По вечерам", "Листья осенние", "Зеленые цветы" и др. ", "Для русской песни характерно постпозитивное (после определяемых слов) употребление эпитетов. В стихах Рубцова мы без труда найдем подобный прием: "Там, в избе деревянной... ", "девушке милой", "листья осенние", "тучи темные", "душа простая", "зоренька макова" и т. д. "

Ваня

хуйнф