Ольга Балабаева

как называется человек, без должного образования занимающейся профессиональной деятельностью?

не самородок, не кустарь.. . по значению подходит но не то. часто это слово встречается в классических произведениях, можно сказать устаревшее слово.. . врач без образования например.

Myrza Sarybekov

Самоучка. Дилетант. Шарлатан. Первое слово носит положительную окраску - "сам научился", молодец. Второе - пренебрежительное. Третье - почти ругательство.