Ярослав Павловец

При увольнении выдали новую трудовую книжку без сохранения старых записей о предыдущих местах работы, законно ли?

Сказали, что старую трудовую книжку потеряли .Беспокоюсь, что с такой новой трудовой книжкой ко мне будет возникать недоверие у работодателей

Кристина Берзина

если потеряли книжку - обязаны всё восстановить.
если книжка закончилась - в неё делается вкладыш

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Маня Паршина

Если сможешь доказать, что отдавала им старую с записями, то незаконно. Вопрос в том, как это доказать...

Nastyonka Danilova

Организация несет полную ответственность за книжку. Для начала напишите заявление в организацию, которая потеряла с требованием восстановить, в двух экземплярах и сделайте отметку на своем. Если откажутся, тогда уж в трудовую инспекцию

Диана Базанова

и что прям вот так невозмутимо и отдали???? ппц!!.. при устройстве на работу данные вашей книжки "старой" были списаны и занесены в Книгу движения трудовых книжек - раз! Чтобы выдать вам дубликат при утере по их вине, вы должны были написать заявление, должен составляться акт и т. д. - два! При осознании своей вины, работодатель должен был всячески помочь вам в восстановлении трудовых записей (справки с прошлых мест работы) - три!
Если реально собрать справки с предыдущих мест работы, то дубликат должны выдать работники отдела кадров организации-"потеряшки". Я уж не знаю как они вам выдали новую трудовую, где собственно они её купили (в киоске или у официальных представителей) , но дубликат с внесенными предыдущими записями - их обязанность! Требуйте, пишите в трудовую инспекцию.

Анастасия Емельянова

Какой ужас!!!! Беспредел полный!!!! Что значит потеряли? ? Кофе пролили может. . вообще то такие книжки как особый документ должен храниться в сейфе с замком и ключи будут у ответственного за ХРАНЕНИЕ трудовых книжек!! ! Такое лицо назначается приказом директора! ! Это лицо и понесет ответственность!! !
Срочно и бегом пиши заявление в прокуратуру (заодно и в инспекцию труда) !
Я думаю, доказательством твоей работы на предыдущих работах послужат твои договора, экземпляры которых должны быть у тебя дома. . Их не выкидывают. . Но если вдруг потеряла, обратись на предыдущее место работы и они дадут тебе доказательства.
Не переживай, все будет хорошо. Пиши заявление в прокуратуру и они уж разберутся! И восстановят работодатели тебе книжку после.