Ольга Малышева

какие термодинамические процессы нельзя считать квазистатическими?

Elena Elena

По определению, квазистатический термодинамический процесс - равновесный, обратимый процесс, идущий с бесконечно малой скоростью.
Значит, всякий процесс, идущий с конечной скоростью, неравновесный и необратимый, не является квазистатическим.
Вообще-то, квазистатический процесс - абстракция, наподобие материальной точки или идеального газа. Все реально протекающие процессы, строго говоря, не квазистатические.
С точки зрения 2-го начала термодинамики, квазистатические процессы не изменяют энтропию системы, а не квазистатические ее повышают.