Anton V. Merkulov

со скольки утра могут начитать работу специалисты дворового дела с применением технических средств (шумных)?

Здравствуйте!
Ситуация: каждое утро дворник детского садика начинает "раздувать" или "вдувать" опавшие листья "типа пылесосом" начиная с 7,30-8 часов. По специфике своей работы (раб. день не нормирован) я в основном рабочая нагрузка на вечер, освобождаюсь поздно, дела домашние и т. д. , получается, ложусь за полночь, соответственно 8 часов - это очень рано для меня, просыпаюсь от шума этого "пылесоса" - окна выходят на сад. Но я ж такая не одна, есть дети, пенсионеры, больные, в конце концов, которые спят в это время.
Кроме эмоций я могу аргументировать каким то, законодательством, правилами или всё в рамках?

спасибо,
Татьяна

Инна Трефилова

Для дворников установлен график рабочего дня. Другой вопрос, что производить уборку можно другими менее шумными способами.
А вообще на региональном уровне могут быть приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие время проведения шумных работ. Всё зависит от места Вашего проживания.