Александр Макаров

Как вкусно посолить капусту?

Ярик

хорошо бы добавить чуть яблок, тонко нарезанных, и немного брусники или клюквы

Александр Супряков

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Лена Солаченок

я если честно уже давно перестала ее солить, я ее мариную вот по этому рецепту [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
капуста просто улетает, даже не успевает промариноваться, а хранится она в холодильнике как и квашенная! , только эта капуста готова уже через 12 часов! попробуйте, рекомендую!

Ле
Лена

На 3 кг. капусты, 400гр. сахара, 300гр. подсолнечного масла, 5 гр. сухой горчицы, 250 гр. клюквы, немного сока лимона, сложить в банки залить рассолом -соль по вкусу, капуста храниться около 2недель, лучше сразу употреблять в пищу.

Максим Новицкий

В бочке под гнетом, прокладывая яблочками и пилюской (половинки или четвертинки капусты).

Ан
Анастасия

2 кг капусты мелко нарезать 1 морковь через кр терку, добавить1 столовую ложку соли и потереть все вместе до выделения жидкости, потом сложить все в 3-х литр банку, обязательно утрамбовать, крышкой не закрывать, держать в комнате, через 2-3 дня готово, потом хранить в холодильнике

Иван Жучков

На 2,5 кг капусты:
2 моркови, 2 -3 зубчика чеснока нашинковать и перемешать (не мять) .
Приготовить маринад:
2 стакана воды, 1/2 - 2/3 стакана сахара, 2 стол. ложки соли, 1 стакан растительного масла довести до кипения, влить 1/2 стакана уксуса, залить этим маринадом капусту и поставить в холодное место. Через сутки капуста готова.