Наталья Ушаткина

Помогите решить, а то учительница 2 в четверти поставит .

Улан Чыйбылов

Нарисуй прямоугольник МNSR. Потом проведи две диагонали. Найди точку О в которой они пересеклись. И затем пометь угол MNO как 65 градусов. Там дальше решение уже очевидно. Ведь угол NMO тоже будет равен 65 градусов, так? А сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. Там всё ясно.
Третья задачка тоже очень простая.
Если периметр паралелограмма равен 40 м, то сумма двух смежных сторон будет в два раза меньше, то есть 20 м. Согласен? Тогда одна сторона будет равна 15 м, а вторая сторона будет в три раза меньше, т. е 5 м.

Зи
Зинфира

3) пусть одна сторона = х, тогда другая = 3х
периметр = х+х+3х+3х=8х=40
х=5 - одна сторона
15 - другая