Аркадий Подгорный

Что сделать, чтобы в самолете не закладывало уши?

Алексей Целитель

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО продувать уши.
Зажав нос большим и указательным пальцами нужно как бы выдохнуть через нос. Повышенное давление в носоглотке заставит воздух через евстахиевы трубы подняться вверх к среднему уху и слегка выгнуть барабанную перепонку наружу. Вы услышите "отлипающий щелчок". Нужно знать, что, так как одно из ушей, как правило, слегка запаздывает с продувкой, щелчков должно быть два (т. е. по одному - в каждом ухе: это говорит о том, что продуты оба уха) . При этом необходимо запомнить, что слишком резкое или длительное (более 5 секунд) продувание приводит к разрыву мембраны круглого окна между средним и внутренним ухом.
После каждой продувки необходимо обязательно широко открыть рот и зевнуть: наружное давление воздуха вернет барабанную перепонку в обратное положение.
Помимо этого (в качестве дополнения) надо глотать. Именно для этого в самолётах предлагают сосать карамельки.

Анна Груздева

сглатывать слюну или сосательные конфеты кушать

Ка
Капитолина

Леденцы сосать (в хорошем смысле) , жвачку жевать

Иван Шилович

Открыть рот, как делали во время второй мировой.

Sitora Vip =)

Жевать. Жвачку, леденцовую конфету. Жвачку-лучше всего.

Та
Татьяна

Рот открыть. потом закрыть.. . Так и делать, пока не приземлишься) ) Ну, конфетки там. можно и жвачку пожевать. . Как-то так...

Мээрим

Сидеть подальше от окна. А точнее к окну не надо уши прислонять.

Наталья Симоненко

я обычно жую жвачку и затыкаю уши пальцами, хотя в современных самолетах уши не сильно закладывает и при приземлении быстро "отпускает" (ну при условии, что у вас нет насморка)

Виктория Подолич

ничего не нужно делать. ничего страшного в этом нет. у меня не так уж сильно закладывает практически незаметно. разгон-взлет и полетели

Shurik Vohidov

я обычно ладони прижимаю к ушам сильно сильно и сижу так... и еще усиленно глотаю... последний раз так сильно заложило.. . просто резало еще целый день...

Павел Ливанов

купить беруши

Виталик Харкевич

жевать жевачку или конфеты. Конечно можно и уши заткнуть, но лучше жевачка 😄

Евгений Кудряшов

я зеваю и нормально. сама научила их откладывать. некоторым жвачка помогает

Lubov

Периодически зажимать нос и пытаться им выдохнуть: помогает. Брать в полет леденцы.

Алена Иващенко

Жевательную резинку жевать.