Наталья Снеткова

Какова примерная цена линии по переработке ПЭТ бутылок?

Галя Душкевич

Что в результате надо получить - гранулу или агломерат?

Сергей Руденко

Полностью укомплектованная линия обойдется всего в 132 тыс. долларов (3,9 млн. руб. ) Ее производительность - 0,8-1 т в час. На выходе получается флекс весом порядка 80% (с учетом отделенных частей, непригодных для переработки и производственных потерь - усушки, утруски и т. п. ) от первоначально загруженного сырья. Суммарная мощность (энергопотребление) всей линии - 73 кВт·ч.

Обслуживание: 8-10 работников, из которые занимаются также обработкой поступившего материала (первичное мытье, отбраковка) , загрузкой сырья и выгрузкой готового продукта. Один рабочий может обработать порядка 120 кг/ч поступивших ПЭТ-бутылок. Заработная плата каждого - 15-20 тыс. руб.

Стоимость сырья - 100 долларов (около 3 тыс. руб. ) за 1 тонну (в среднем 24 тыс. бутылок) .

Кроме стационарного, существует мобильный вариант - портативный мини-завод по переработке ПЭТ-бутылки.
Стоимость мини-завода - 160 тыс. евро (6 млн. 750 тыс. руб.) .
Для переработки ПВХ-отходов существует специальный комплекс для их грануляции. Он состоит из несколько иных компонентов, чем предыдущие, а линия отмывки и измельчения сильнозагрязнённых полигонных бутылок для него приобретается отдельно.

Стоимость такой линии - 76,8 тыс. долларов (2,3 млн руб.) . Сама же линия гранулирования состоит из дробилки для дробления отходов ПВХ, двухстадийный смесителя ("горячий-холодный") для смешивания ПВХ-композиций, собственно агрегата гранулирования (двухшнековый экструдер, гранулятор, вибросито) .

Все эти устройства в сборе стоят 459 тыс. руб. , их производительность - от 15 до 30 кг в час. Стоимость 1 тонны готовой продукции - гранул ПВХ в зависимости от цвета, размера и других технических характеристик составляет от 37 до 85 тыс. руб. за 1 т.

Сергей Азаров

Добрый день! Мне нужна линия по производства флекс.
С кем можно связаться. и кто изготавливает мини заводы.
с/у Бауржан.