Аkram Zaidov

Проблема в общении...

Доброго времени суток. Меня беспокоит одна издавняя проблема. Дело в том, что на на протяжении многих лет меня мучает один изъян. Даже незнаю с чего начать. . В общем мне 14 лет, зовут меня Александр. Проблема заключается в том, что мне не хватает смелости для того, чтобы начать разговор или поддерживать его. Отказаться от чего нибудь, спросить кого-нибудь или попросить. После разговора, или во время мне кажется что собеседник обо мне плохого мнения. Любая критика пугает меня, появляется тревожность и иногда сердцебиение, но это смотря в каком состоянии. Бывают моменты что во мне есть как-будто внутренний стержень, у меня как-бы нету этих предрассудков. Также после критики или неудачного по моему мнению разговора, я чувствую себя как-будто растоптанным. Даже незнаю в чем причина, может из-за того что я не коммуникабельный. . Как избавиться от этого?

Людмила Абазина

В Вашем возрасте это скорее норма, чем патология.. . Перерастёте.. . Но и работать над собой нужно - закалять тело, волю.. . возможно, начать духовные практики, если захотите...

Анна Беспалова

Это классические, что называется, "комплексы" ). Можно почитать статью "Комплекс неполноценности" в википедии )
Хотя в википедии вроде бы нету советов, как избавиться от комплексов и приобрести уверенность в себе ). Хотя это в каждом отдельном случае индивидуально )

Так же нужно обязательно знать свой психотип (по Юнгу, и по MBTI), и знать, что означает этот психотип и какие особенности он даёт. Это как класс персонажа в онлайн-игре - например, если персонаж маг, то он никогда не сможет танчить, как воин или паладин, но зато может выдавать неплохой дамаг фаеррезистом )

Иван Жучков

Попробуйте предварительно репетировать ваши разговоры с другими людьми дома, как актеры проигрывают свои роли. Как вначале пишут на черновике, а потом переписывают в тетрадь. Любые тренировки очень полезны. Еще очень действует аутотренинг, самовнушение .
Но, вообще-то, ОЧЕНЬ многие люди прошли через это.

Сергей Винс

Не бойтесь людей. зачем вы ставите их выше себя?
Они в масках. на самом деле. они намного интеллектуально
ниже, чем вы, тупее, необразованней.
Поймите---их маски!!!! вы более честный и открытый. и воспринимаете их всеръёз. Станьте над ними. Беседуя с ними. воспринимайте их как театрральные маски.
Люди---лживы

Н&
Надежда &&&&&&&

Почитай книги/ Речь будет формироваться лучше/ Когда нибудь появится момент в твоей жизни, который описывался в книге и ты уже будешь знать что делать/ Так Ты будешь интересным собеседником/ Удачи!

Рамиль Алиев

В общем,
Вы,
Александр Теребеев- студент первого курса какого то заведения,
и Вы сейчас ,
пытаетесь выполнить одно из практических упражнений по одному из ключевых разделов курса психологии: -)

Жанна Макарова

Это ерунда !!!Пройдет.