Дарья

Навеяло вопросом+++

Вот говорят у детишек которые были на ГВ иммунитет сильный ...Тогда как объяснить то, что мой старший сынок был с первых дней жизни вскормлен на ИВ и уже 2 года тьфу тьфу тьфу ни разу не заболел, а вот недавно родила второго сыночка и ему ровно месяц и неделька, а уже умудрился заболеть.... был на ГВ

Наталья

Да все это фигня, кому как повезет. ГВ, конечно, лучше чем смесь, но если нет молока, то что поделаешь. Закалять надо ребенка и не будет болеть.

Славнова Ирина

Ну потому что ерунду говорят)))) Иммунитет ведь не зависит от способа вскармливания....

Тим

все это бред. дочке год. на гв была 10 мес. болела орз раз 6-7 за год!

Гульнара

иммунитет - это наследственное!

Вячеслав Гостев

А у меня всё совпало, слава Богу. Долго кормила- и детки крепкие.

Паша Колосов

http://video.komarovskiy.net/shkola-immunitet.html про местный иммунитет
http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-zakalivanie-09-05-2010.html про закаливание деток
http://video.komarovskiy.net/pro-immunitet-26-02-2012.html про иммунитет вообще (на мой взгляд, эта программа самая интересная, после местного иммунитета)
при ГВ мать дает ребенку антитела к разным заболеваниям, но не всегда это очень помогает. Обычно дети которые на ИВ чаще болеют кишечными заболеваниями (т. к. материнское молоко, свежее, обладает еще и антибактериальным действием (этоне означает, что его нужно капать в нос и глаза) ) Посмотрите видео - не поленитесь, много узнаете интересного и полезного для вас и ваших деток. Там еще много тем.

Сергей Лопатин

у меня племянник тоже нагв был, болел часто вообше пка кормился грудью, а вот ысын 4 месяца на гв, потом на ив, болел до садика раза 2 ито один из них был с желудком, зависит не от типа вскармливания а от элементарных норм гигиены, купать чаще, все фрукты мыть тщаительно, банки с кашами тоже, закалять, гулять часто и все будет норм

Sergey

да просто смесь не содержит ничего лишнего, а с молоком матери впитывается не только "иммунитет", но и всякие болячки, к которым маман предрасположена

Денис Махмутов

у меня дочь на ив выросла. не болеет вообще, потому что закаляли

Светлана Юдович

а чо, уже бросили? ну и зря. " иммунитет" - это не только частые или редкие сопли. Это еще и аллергии, экземы, аутоимунные заболевания (волчанка, рассеянный склероз, ревматоидный артрит) , тот же сахарный диабет. Да, они появляются не от ГВ или ИВ. Но если мы можем помочь правильному формированию иммунитета, почему бы не помочь?
Ну вот не соплями едиными болеют люди!

Vadim

фигня!!!! старший ГВ до 2-х лет, младший ИВ и с месяца, одинаково болеют

Анна Сердюк

У Вас еще и образ жизни изменился. Все же двое детей, это не один. Скорее всего старший таскает инфекцию, несущественную для него, но ощутимую для младшего.