Тина

имею ли я право не отдавать документы инспектору пока он не предявит доказательств моего нарушения

сегодня остановил меня инспектор остановку мотивировал тем что я нарушил пдд выехал на встречку требовал документы мои на что я потребовал доказательство моего нарушения инспектор сказал что он не обязан показать запись со своей камеры а документы если я не дам ему будет хуже

Станислав Пак

Инспектор тебе попался, видимо, совсем зеленый. Вначале он должен взять в свои руки твои документы, и уж только потом начинать какой-либо диалог

Надежда Левина

Обязаны передать документы. А инспектор мог бы оформить ещё и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, помимо ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Алексей Андреев

Передача документов предусмотрена ПДД, а за отказ от передачи документов можно залететь по ст. 19.3, но в данном случае, если сразу известна причина требования, можно заявлять о желании передать права в присутствии понятого. Ссылаться при этом можно на ч. 1 ст. 27.10 "изъятие вещей и документов", где говорится об изъятии документов, имеющих значение доказательства по делу в присутствии двух понятых. Правам значение доказательства по делу придаются за счет того, что наличие прав является доказательством того, что есть что изъять. Наличие же понятых для ИДПСа будет в том, что понятые засвидетельствуют факт передачи прав и могут сделать замечания о том, что Вы заявили ходатайство об ознакомлении Вас с материалами, изученными ИДПСом в соответствии с ч. 2 ст. 28.1 КоАП и указывающими на наличие правонарушения. Сразу после заявления ИДПСа, из которого следует отсутствие материалов, можно заявлять ходатайство о прекращении незаконного преследования, сразу после которого можно заявлять отвод. Все документы должны быть сделаны в двух экземплярах и, желательно, иметь подписи понятых. Смысл в том, что бы поставить под сомнение законность действия ИДПСа. Само дело он всё же возбудит, но у вас будет нечто, указывающее на незаконность его действий.