Оксана Мартынова

Продолжение: Вопрос верующим. Бог всезнающий? -Вы ответили да. Следовательно будущее существует и я не свободен?

Илья Полянсков

ну почему? Ты например свободен от Бога

Сергей Шатунов

Вы свободны и своё будущее творите своими мыслями, желаниями, действиями. Сами творите. А Бог просто способен видеть всю вашу жизнь сразу, целиком. Если, конечно, ему захочется это сделать. Человек живёт во времени, а Бог вне времени.

Ел
Елена

Я тебе ответил, что Бог вне времени, попробуй хоть немножко отойти от своих зомбических установок, Он знает всё, однако ты абсолютно свободен.

Сергей Семёнов

Будущее существует. Но именно ты его выбираешь.

Александра Распертова

если так то да. живи как хочешь, не думай не очем, не старайся, не стремись, или наоборот. . молись, будь праведным. да только все равно абсолютно. бог решил все за тебя так, что нам жить и стремиться к чему то вообще не смысла.

Armen Zurnachyan

Вы несвободны только в том, что не в силах изменить собственными силами или сообща с кем-то еще из людей.
Согласно, например, Исламу, с Вас не будет спрошено за то, что Вы не смогли изменить либо сами, либо совместно с другими.
Но каждый из нас: 1) свободен в своем выборе между добром и злом; 2) имеет разум, чтобы, контролируя свои временные негативные и необъективные чувства, присматриваться и прислушиваться к знамениям, к Руководству.
Однозначно одно: человека, рожденного (к примеру) физически неполноценным, никто за эту неполноценность в вечный Ад не ввергнет.
В этом плане человек может стать сам себе как другом, так и врагом.

А осведомленность Господа миров о любом результате какого-либо варианта, который Вы изберете, вовсе не делает Вас заложником этой осведомленности.
Конструктор автомобиля, к примеру, прекрасно знает, что может случиться с машиной, если ее эксплуатировать не по руководству. Потому он составляет руководство, обучает специалистов, чтобы знания дошли до пользователей. Следовать руководству или нет - дело каждого отдельного автолюбителя.
Абсурдом было бы не следовать правилам, загубить машину, а потом ссылаться на конструктора и предполагать, что его осведомленность о последствиях чем-то помешала.

Как-то вот так.. .

Мир Вам.

Игорь Игорь

Так точно. Чем больше знаешь тем больше ограничивается твоя свобода. Но это не значит что это плохо, а на оборот это даже лучше ходить под самым крутым крышей и ничего, и никого не бояться, и не быть рабом лжевластелинов.

Серебряков Илья

человек не свободен не зависимо от его убеждений