Ольга Лифатова

какой теристор (сопротивление) поставить в цепь вент корпуса компа, что бы понизить частоту вращения? сильно шумит

вентилятор 12 вольт

Юлия Балашова

тИристор - это НЕ сопротивление.

Проще поменять вентилятор. . Понизится частота - может начать перегреваться.

Alex Badan

Тиристор - это не сопротивление. Да и с паяльником к материнке в домашних условиях лучше не лезьте. Спалите ее - вот и все.

Варвара Дьяченко

Купить, или спаять самому

Алексей Юдин

Ищите реобас, это устройство называется так.

Искандер Омурзаков

Неправильно выбрано решение проблемы.
Тогда уж просто выдерните вентилятор. То же самое — не будет шума. Заодно и компьютер погубите перегревом, не будет отвлекать от думания головой.

Алексей Парамонов

Если просто понизить обороты без регулировки, то ставят диоды.
Падение напряжения на каждом диоде примерно 0,2 вольта.
Последовательно ставишь и слушаешь, если шум устраивает и нет перегрева значит все ок, нет значит убрать или добавить диод.
Я уж года два как использую куллер проца с тремя диодами в цепи, все ок.

Лилия

Никакой, тИристор это управляемый полупроводник. И сделать вы ничего сможете. Если только вы мастер (по железу).

Виктория Шамрова

поменяй куллер...

Ольга

Лучше разобрать вентилятор и смазать его.

Администратор *

с новыми вентиляторами в комплекте почти всегда лежит примочка с сопротивлением (снижает до 5-7 вольт) это то что надо, работает тихо.