Максим

скажите пожалуйста как правильно и лучше ухаживать за антурией?

Андрей Чеботарев

Как ухаживать за антуриумом

У антуриума поверхностная (неглубокая) корневая система, поэтому для его содержания необходимо использовать широкие, невысокие горшки с хорошим дренажом и рыхлым грунтом. Антуриум - теплолюбивое растение. Ему требуется хорошее освещение, но при этом он не любит прямых солнечных лучей. Лучшее место для растения - восточные и западные окна. Цветок не любит холодных помещений (минимальная температура 15 ºС в зимний период) , сквозняков и комфортно себя чувствует при температуре не ниже 18-20 ºС и высокой влажности. Для достижения повышенной влажности в нашей климатической зоне особое внимание надо уделять опрыскиванию и поливу. Поливать растение необходимо по состоянию почвы, следя за тем, чтобы она не пересыхала и не была переувлажнена. Используйте воду комнатной температуры, а в зимний период рекомендуется поливать цветок теплой водой. Опрыскивать антуриум нужно часто. В летний период минимум один раз в день (в среднем два раза в день) . В жаркие дни количество опрыскиваний необходимо увеличить и постоянно следить за состоянием растения. Недостаток влажности проявляется в сворачивании трубочкой листьев растения. Цветы антуриума не любят попадания влаги, так что при опрыскивании старайтесь распылять воду только на листья растения. В зимний период количество опрыскиваний можно сократить, а возможно и вообще отказаться от опрыскивания. На зиму найдите цветку место с достаточным количеством дневного света.

При хорошем уходе антуриум может цвести и с февраля по ноябрь.

Пересаживать растение необходимо один раз в два года, при этом не допускайте переуплотнения почвы. Подкармливать слабыми удобрениями в течение периода цветения.

Александр

У меня тоже есть антуриум . Я пересаживаю его в грунт Азалия + кора сосновая + вермикулит + перлит + резаный сфагнум + кусочки древесного угля. .Обязательно дренаж ( у меня ломаный пенопласт ) .Стоит на западном окне, любит свежий воздух, но беречь от сквозняков. Можете опрыскивать, лично я не опрыскиваю, периодически просто устраиваю душ. Поливаю кипячёной водой тепленькой, периодически делаю подкормки для цветущих. Цветёт с весны без перерыва .