Юля Фёдорова

Почему атеисты считают Бога выдумкой политиканов и придворных писателей, а не имтину от Вселенной?

Истину

Зу
Зульфия

слишком примитивные боги в религиях описаны, для Вселенной то))

Наталья Сергеевна

Потому что они невежественны. Даже люди науки давно признали нерукотворное устройство мира.

Тамик Валиев

они не могут связать это с тем, что они называют "практической пользой" (а по-сути - выгодой для себя) . Эта стенка является для них препятствием искренней внутренней природы мыследеятельности.

Практическое значение силы мысли было хорошо выражено в словах Теккерея:
“Посеешь мысль, пожнешь поступок. Посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу”.

Яна Гасанова

Сначала дай определение своему богу, а потом получишь ответ!

Фурсова Татьяна

Не исключено, что одной из причин является неспособность очень значительной части радетелей за "истину" хотя бы грамотно согласовать части предложения.. . Возникают сомнения в качестве истины, знаете ли.
А если совсем серьезно, то:
Во-первых, атеисты не "считают бога выдумкой политиканов". Богов придумано великое множество. Какие-то и правда были выдуманы не исключено что сознательно конкретным человеком или группой лиц, хотя обычно не на пустом месте. Например Заратуштра и Ормузд, Аллах и Мухаммед Какие-то — народное творчество.
Во-вторых, нет оснований утверждать, что какая-то из этих фигур является чем-то большим, чем мифологический персонаж. Особенно с учетом, что верующие в какого-то конкретного бога обычно склонны остальных считать выдумкой и мифами, но не в силах указать на принципиальное отличие от них своего предмета веры.

Ирина Горячева

Человечество прошло через этап язычества, когда человек ощущал на себе действие грозных и благодатных природных сил и приписывал им свойства личности, вроде грозного Вождя, живущего за ближним лесом. Он и просил каждого бога по специальности о содействии.
Когда родовой строй стал распадаться при появлении частной собственности, богов приватизировала власть - старейшины и жрецы. Они стали устанавливать строгие правила общения людей с богами и наказания за их нарушение.

Ощественные противоречия нарастали, власть должна была стать строже. Появилось рабство на основе частной собственности, и чтобы его закрепить, появилось государство с законами, закрепляющими рабовладение. но было многобожие.
Рабовладельцы желали захватить весь известный мир. Но в огромной империи смешались нации, языки, религии, боги.
Государство всегда правило людьми, ссылаясь на богов.
Чтобы упорядочить управление сложным государством, император Константин принял решение, чтобы государственная религия была одна, и выбрал простейший вариант - христианство с одним Богом. При этом христианство казалось ему миролюбивой религией, зовущей рабов к смирению и подчинению. Это было очень удобно, ни на кого не давило психически, люди признавались братьями.
Придворные писатели и епископы на Вселенском соборе кастрировали иудо-христианское писание, чтобы было меньше противоречий.

Некоторых несогласных сразу казнили.
Из Византии христианство перекинулось в Рим и всю Европу, как единая религия.
Но в Западной Римской (потом Священной) империи властители были пожёстче и понятие братства практически упразднили, занимаясь исключительно братоубийственными войнами, нужны были рабы себе.
Это выразилось в феодализме, вассал, хоть и феодал, но тоже раб.

Папа Римский, не умея принять политическое решение, проявлял свою власть, как наместник Бога.
Чуть что не так, поднимал армию и ликвидировал строптивого вассала, приватизируя его владения и рабов.
Ясно, что быть у Бога правой рукой выгодно, можно творить любое беззаконие, затевать любые войны.
В империи власть осуществляет церковь, поэтому церковь идеологически, через политиков и властителей утверждает своё слияние с Богом, свои высосанные из пальца права. Независимым атеистам это видно особенно ясно.

Бог существует отдельно, он отдыхает, ждёт, пока большинство людей ума наберётся и попросит убрать власть неправедную.
В России он дождался такого, помог. Но то поколение людей ушло, истреблено, умерло, а новые просить стесняются или боятся власти. Народ безмолвствует.

Вячеслав Квасов

Считают бухгалтеры на счетах и дети на пальцах, а мы утверждаем, что в бога веруют только убогие умом и дегенераты.