Дм
Дмитрий

можно ли привыкнуть к одиночеству? Есть такие, кто уже долгое время один на едине с собой?

ни девушки, ни друзей. Общение только со стороны коллег и родственников.

Makc Pocha

Знаешь, как говорят: привычка переходит в любовь.
Так, вот, одиночество можно даже полюбить.

Де
Денис

Да . можно. потому. что впуская человека в личную жизнь. сразу чувствуешь. как он пытается тебе . что то навязать. манипулировать тобой . А именно против этого твоя душа. поэтому выбираешь одиночество. как Творец.

Алексей Леонов

Тяжело, если пустой сосуд. Нужно
наполнить сосуд. Знаниями. Талантами.
Неужели вы не умеете играть даже на гитаре?
Изучите новый репертуар. Иначе в пустоте своей -- ума лишитесь

Murod Ahmedov

Это зависит от психотипа человека. Есть экстраверты, амбиверты, и интроверты. Вообще-то, "одиночество" могут испытывать только экстраверты и амбиверты, а для интровертов это приятное естественное состояние.

Наталья Решетова

Жил-был очень одинокий человек. И однажды он попал на телепередачу про одиночество, где экспертами выступали монах, путешественник-одиночка и женщина, которая никак не могла выйти замуж.

Много говорили о "венце безбрачия" и порче, о кармических хвостах и крестах, о недостатке людей для достойного общения. И только один мужчина из зала, который имел прочную семью и хороших друзей, сказал о завышенных самооценке и претензиях, о нежелании и неумении нести ответственность за близких, об истинных приоритетах, порождающих одиночество, но на него почему-то сразу все зашикали. А когда он хотел дать совет, как преодолеть эту проблему, у него совсем отобрали микрофон и сказали: "Не мешайте говорить специалистам".

И правда, зачем давать советы о том, как исправлять ситуацию тем, кто не хочет её исправлять? Или не хочет исправляться? А для чего нам одиночество?

Ольга:

Одиночество это прекрасная вещь, но рядом должен быть кто-то, кому можно рассказать, какая прекрасная вещь - одиночество.. .

Елена:

Страшнее нету одиночества,

Чем одиночество в толпе,

Когда безумно всем хохочется,

А плакать хочется тебе.. .

Марина:

Одиночество не такая уж страшная штука 🙂 - внешнее одиночество, - а порой даже очень полезное состояние, время остановиться и задуматься.. . 😉 , а вот одиночество внутреннее - это сложно... -это ощущение, что ты одинок во Вселенной и у тебя нет никакой поддержки.. . Думаю, это отсутствие или недостаточная вера в Бога, доверия к жизни.. . В конце концов, у нас у всех есть Ангел-Хранитель, разве мы одиноки?!..; -) 🙂 ))))

Марина:

«Важный вопрос, который следует разрешить "на практике": можно ли быть счастливым и одиноким? »

Альбер Камю

Наталья:

ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ТЕРЯЕШЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОНИМАЕШЬ: ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ОДИНОКИМ! Я СЧАСТЛИВА: У МЕНЯ РАБОТА- СПЛОШНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! У МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДЕТИ И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ВНУЧКИ! У МЕНЯ ОГРОМНЫЙ КРУГ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, С КОТОРЫМИ Я ОБЩАЮСЬ! НО Я-ОДИНОКА. Т. К. НЕТ ПОЛОВИНКИ ДЛЯ МОЕЙ ДУШИ! ( Я-ВДОВА) НЕТ ТОГО, С КЕМ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ И С КОТОРЫМ БЫ ВСЕ ВМЕСТЕ! 😢

Юл
Юлия

я за пять лет привыкла, одиночество уже не тяготит и сейчас не могу представить другой жизни для себя

Без Умец

На самом деле одиночество - естесственное состояние каждого индивидуума.
Общение развелекает, оставляя нас такими же одинокими по отношению к мирозданию.

То есть, привыкать нужно не к одиночеству, а к его отсутствию.
Отсюда и возникает переодическое желание уединится.

Гульчачак

я - как раз такой человек) ни с кем никогда близко не общалась, друзей у меня нет, а те люди, которые хотят со мной общаться, не получают взаимности - я сразу в штыки и наживаю себе недругов: ) почему так получается, сама не знаю) одиночка - не люблю, чтобы меня трогали, беспокоили) сама осознаю, что это неправильно - и ничего с собой поделать не могу

Аня Кузнецова

Я по жизни всегда и везде испытываю глубочайшее чувство одиночества, хотя есть близкие люди.... я даже и не знаю, может ли что-то или кто-то помочь мне измниться и перестать ощущать себя таким образом...

Ольга Налимова

Я давно так, с родственниками постольку- поскольку, от коллег никуда не денешься, а остальное вовсе не нужно.

Эдуард Волков

У меня достаточно уединенный образ жизни.... Вам же советую пересмотреть причины одиночества ...Одиночество- это не норма...

Светлана Ингула

Я ненавижу человечество,
Я от него бегу спеша.
Мое единое отечество —
Моя пустынная душа.

С людьми скучаю до чрезмерности,
Одно и то же вижу в них.
Желаю случая, неверности,
Влюблен в движение и в стих.

О, как люблю, люблю случайности,
Внезапно взятый поцелуй,
И весь восторг — до сладкой крайности,
И стих, в котором пенье струй.
.

Константин Бальмонт