Дмитрий Хаимов

Облагается ли налогом стипендия хоккеиста 13-ти лет ?

Ilya Khangireev

Согласно п. 11 ст. 217 Кодекса стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Если вашего хоккеиста в этом списке нет, то облагаются.

Cветлана

Любой доход облагается налогом. Выигрыш в лотерее - доход, наследство - доход, и т. д..