Лариса Колесник

облагается ли подоходным налогом (13%)государственная академическая стипендия, получаемая студентом в период обучения в

облагается ли подоходным налогом (13%)государственная академическая стипендия, получаемая студентом в период обучения в вузе?

Катя

Стипендии НДФЛ не облагаются

Лилия

В соответствии с п. 11 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. Таким образом, стипендии студентов учреждений высшего профессионального образования освобождаются от обложения НДФЛ.
Вместе с тем, оснований для освобождения от обложения НДФЛ выплачиваемой студентам учреждений высшего профессионального образования из стипендиального фонда ежемесячной надбавки к стипендии в ст. 217 Кодекса не содержится.

Анастасия

нет... не облагается

Александр Михеев

Сама стипендия не облагается, а вот все остальное может облагаться. Вот такой закон