Дмитрий Князев

Замена ремня ГРМ на 16 кл. ДВС

Лада 21120, 1.5 16 клапанная (обрыв ремня чреват загнутыми клапанами) . Старый ремень внешне не изношен, но прошел около 40 тысяч. В последнее время стал подвывать, подтяжка помогла на несколько недель, но вчера из под капота появился пронзительный свист при нажатии на педаль газа. Ремень не перетянут, натяжение как рекомендуется.
Решил все-таки перед зимой заменить ремень. Теперь встал такой вопрос: Обязательна ли замена роликов при смене ремня ГРМ на новый? Могут ли свистеть ролики или дело все же в ремне?

Марина С...

ролики+ ремень, ресурс примерно одинаковый (если оставить ролики, могут приклинить и гей овер) , свист обычно от роликов, или ремень генератора (именно свист при повышении оборотов) , так что этот ремень можно тоже посмотреть. Да, на качестве ремня ГРМ экономит только глупый, ремонт головки обычно с первого раза желание на этом экономить отбивает

Алексей Коченов

Ролики меняются по умолчанию, так же следует обратить внимание на все шестерни и водяной насос!

У Старьёвщика М

Ролики менять не обязательно . Это Вы сами визуально можете определить сами или в сервисе скажут . После 40 тыс. - желательно поменять . Тем более, перед зимой, чтоб в дороге этим не заморачиваться. Тем более, что клапана может загнуть . Лучше подстраховаться. Удачи..)

Евгений Шепилев

вот пиздец, экономия на роликах рублей 500,зато ремонт ГБЦ рублей 7000-10000.конечно не меняй, зачем? это происки врагов