Григорий Левкин

Хоккей. Какую лучше купить клюшку? Цельную или трубу с нормальным пером?

Ди
Дима

http://www.youtube.com/watch?v=xIvgakBPzDM

http://www.youtube.com/watch?v=LnPe7-X1zJY&feature=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v=DRqJlIak9uk&feature=relmfu
----------------------------------------

Как выбрать клюшку

Детские (youth, yth) - для детей 4-7 лет.

Подростковые (junior, jr) - для детей 7-14 лет.

Юношеские (intermediate, int) - для юношей 14-17 лет.

Взрослые (senior, sr) - для взрослых игроков.

Взрослые игроки небольших габаритов и веса до 70 кг, иногда предпочитают юношеские клюшки.

Нападающие обычно предпочитают хоккейные клюшки немного короче, что позволяет лучше контролировать шайбу.

Защитники обычно выбирают более длинные хоккейные клюшки: длинной клюшкой удобнее отнимать шайбу у нападающего.

Как правило, бывает трудно найти клюшку нужной длины. Поэтому лучше выбрать клюшку немного длиннее, а при необходимости ее укоротить. Но имейте ввиду: чем короче Вы обрезаете клюшку, тем жестче она становиться.

Чтобы правильно подобрать длину, поставьте клюшку перед собой на ровную поверхность, поместив крюк между ступнями. Если Вы без коньков, то рукоятка клюшки должна доставать до кончика носа, если в коньках — до подбородка.

деревянную или композитную?

Ответ на этот вопрос зависит, в первую очередь, от Вашего бюджета. Деревянные клюшки дёшевы, но менее долговечны. Вдобавок, они весят значительно больше, чем композитные, что способствует утомлению рук, снижающему игровые возможности хоккеиста. Поэтому если Вы можете позволить себе потратить 50-70 $ на композитную клюшку, то лучше так и поступить.

Цельная клюшка или клюшка из двух частей?

Цельная клюшка - это хоккейная клюшка, которая является неразборной. В случае поломки такой клюшки, её, скорее всего, придётся заменить новой. Деревянные хоккейные клюшки могут быть только цельными.

Заменой цельным клюшкам могут быть хоккейные клюшки из двух частей: рукоятки (так называемой "трубы") и крюка. Эти части приобретаются отдельно и затем соединяются с помощью специального термопластичного клея (подойдёт и обычный клей для клеевого термопистолета) . Так что, если была сломана Ваша композитная клюшка, то можно взять трубу от нее и соединить с купленным новым крюком - Ваша любимая клюшка снова с Вами.

Главным достоинством таких клюшек является относительная дешевизна эксплуатации: в случае поломки крюка, как это нередко бывает, необходимо заменить только крюк, но не всю клюшку. Вдобавок, хоккеист получает возможность экспериментировать с различными крюками, подбирая оптимальный именно для себя.

Единственным недостатком хоккейных клюшек из двух частей являются их несколько более низкие игровые качества, по сравнению с цельными композитными клюшками аналогичной стоимости. Профессиональные хоккеисты высшего уровня (NHL и КХЛ) играют цельными композитными клюшками.