Лена Богданова

Друзья, кто знает очень хорошо русский язык? помогите

нужно найти любой текс и сделать лексический разбор текста, надо найти в тексте:

ключевые слова (словосочетания) ;

слова, употребленные в переносном значении;

синонимы, антонимы (в том числе контекстуальные) , омонимы;

слова, стилистически окрашенные (высок. , книжн. , разг. , прост. , офиц. и др.) ;

заимствованные слова, архаизмы, неологизмы (в том числе авторские) ;

профессионализмы, диалектизмы, фразеологизмы;

объяснить роль этих лексических явлений в тексте, их назначение, показать, что достигается благодаря их использованию;

уточнить (обратившись к словарю) значение ряда слов; если слово многозначное, то определить, в каком значении оно употребляется в тексте;

подобрать к ряду слов синонимы, составить синонимический ряд, показать, чем различаются слова-синонимы, объяснить целесообразность выбора автором именно данного слова;

провести наблюдения над использованием в тексте лексического повтора (использованием одного и того же слова, однокоренных слов) ; особенно интересно обратить внимание на те слова, которые, повторяясь, употребляются в разных значениях;

показать, с помощью каких лексических средств обеспечивается в тексте связь между предложениями, между абзацами (обратить внимание на роль однотематической лексики, лексического повтора, синонимов, антонимов (в том числе контекстуальных) .

Лексический разбор текстов разных стилей имеет свои особенности. При анализе художественного текста следует указать средства художественной изобразительности, используемые автором, показать, как реализуются в тексте стилистические возможности лексических средств. Если анализируются тексты публицистического и художественного стилей, то план лексического разбора включает наблюдения над использованием лексических средств, с помощью которых автор выражает свое отношение, оценку (оценочная лексика, стилистически окрашенные слова, лексический повтор, синонимы, антонимы и др.) .
Анализируя особенности использования в художественном тексте ключевых слов, целесообразно привлечь более широкий контекст, показать, как употребляются эти слова в других произведениях писателя.
Произвести полный лексический разбор текста невозможно, поэтому, когда мы говорим о лексическом разборе текста, то имеем в виду частичный лексический разбор.

Евгений

100 баксов. Деньги вперед.

Николай

ой яй яяяя барышня так много нам задали-
я лично буду сидеть всю ночь