Марат Елемесов

загранпаспорт. как сохранить старый?

доброго времени суток! старый паспорт истекает в апреле, поэтому, рассматривая как вариант взять часть отпуска в мае, решила озадачиться заменой заранее. подача заявления через госуслуги прошла на удивление без проблем, пришло приглашение явиться 19.10 лично. и вот тут меня ждал сюрприз - девушка, принимающая документы, заявила, что старый паспорт с неистекшим сроком годности не аннулируют, а отбирают без вариантов, аннулировать могут только при наличии действующей визы. действующая виза есть, но истекает 7.11, учитывая, что живу далеко не в столице, ее вполне может не хватить. если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, что мне теперь делать?
можно ли прийти забирать новый паспорт не сразу после готовности, а в конце апреля, т. е. ПОСЛЕ истечения срока действия предыдущего, отберут ли у меня в таком случае старый паспорт или нет? или нужно отменять заявку (но все документы уже поданы) ? я лучше останусь один раз без отпуска, чем на всю оставшуюся жизнь с проблемами при получении виз (в старом паспорте исключительно шенген) 😞
если кто-нибудь знает способы сохранить старый загран, пожалуйста, посоветуйте!!!

@Алёна: спасибо конечно, но посольств в нашей деревне не наблюдается ( собственно интересовала трактовка фразы "паспорт с истекшим сроком действия не изымается" - "с истекшим на МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ НОВОГО" или "с истекшим на МОМЕНТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОВОГО"?

Юлия Борисова

86. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона:
86.2. Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца.

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче
паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. №26

согласно административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, п. 57 - При принятии решения о выдаче паспорта давность сведений ИЦ МВД, ГУВД, УВД не должна превышать трех месяцев.

Т. е. Ваш выпущенный новый загранпаспорт хранится в паспортном столе 3 месяца со дня оформления, после истечения указанного срока будет бумажная волокита сроком на 2-4 недели, но паспорт Вы забрать сможете.

Все, что приходит в голову, это в срочном порядке поставить еще одну визу другой страны, чтобы старый паспорт остался на руках. Ну или попробовать сделать вид, что "утеряли" за это время и заплатить за него штраф.

Евгений Зорин

У меня оба старых паспорта дома болтаются. В марте истекает срок действующего, может что-то уже изменилось в правилах

Надя

Не знаю ни одного человека, у которого были проблемы с сайтом госуслуг после регистрации. В госорганах так боятся отрицательной реакции и жалоб президенту и премьеру, что обслуживают очередников портала более качественно, чем остальных и даже в ущерб последним. Они все равно инетом пользоваться не умеют:)) )
Указанный вами нюанс "на руки" или "изготовление" - не имеет ни малейшего значения. Вы копаете там, где не надо... У граждан не может быть на руках два действительных паспорта (исключения для вас маловероятны) . Вам оставят паспорт с действующей визой только после аннулирования самого документа.
В настоящий момент для решения вашей проблемы необходимо обратиться в орган ФМС. Только там соответствующие должностные лица могут сказать как они будут действовать в сложившейся ситуации и дождется ли вас ваш новый паспорт...