an
anna-semenova

Вредно ли выкручивать руль автомобиля, оборудованного ГУР, до упора??? (На стоянке и при движении)

Алена Аленушка

однозначно ДА! поэтому ЭУР лучше))))

Евгений

А вредно вообще на авто ездить, она изнашивается!

Антонина Яхонтова

Вредно УДЕРЖИВАТЬ руль в таком положении длительное время.

Елена Прорубникова

При движений нет, а вот в бездвжном состояний не стоит.

Евгения Данилина

Сменишь насос узнаешь.

Фр
Фрррррррррр

Не вредно, но больших оборотов давать не стоит)).

Ul
Ulya

нет.
не слушайте никого и в рожу плюйте.
все авто в которых вредно, брак завода.

Валерий Master

нагрузки кретические если вы вывернете до упора руль, можно конечно.. . но не желательно, особенно на старых авто!

Сергей Бузин

Не задерживайте руль в крайнем положении, т. е. на упоре более 3-5 сек. Все дело в том, что в крайнем положении рулевого колеса перекрывается канал сброса жидкости и возникает тупиковая нагрузка на насос ГУР, что приводит к повышенному его износу.
Пояснение. Максимальное давление, развиваемое насосом во время тупиковой нагрузки, которая в свою очередь создается во время предельно возможного угла поворота колес, зависит от типа насоса и варьируется в пределах 90 — 120 атм. Согласитесь, давление немалое. Достаточно довести руль до упора и отпустить его на 0,5- 1см, чтобы уберечь систему ГУР от преждевременного выхода ее из строя.

Обычно при полном повороте рулевого колеса раздается характерный жужжащий звук насоса ГУ, что заставляет водителя отпустить руль. Однако, на некоторых автомобилях этот звук не прослушивается, но эффект тупикового давления остается.
Неправильная эксплуатация рулевого управления, оборудованного гидроусилителем, ведет к подгоранию рабочего механизма насоса и повышенному износу шланга высокого давления.