Анютка Александрова

У меня есть знакомый армянин так он говорит что Иисус говорил на армянском языке это правда ?

Лёлька

На арамейском.

Евгений

врёт.
на арамейском.

Бектур Карасартов

Возможно он несколько перепутал. . Иисус говорил на арамейском.. . Это такой древний язык.. . Не исключено, что он чем-то схож с армянским..

Анна Вишникина

Ваш знакомый армянин не армянин вовсе, а народ хай вы армянам больше верти они всех в армянство запишут.. . и перепишут . отнимут вернее присвою земли и культуру и скажут что это армянское радоне и рожа у них не будет краснеть ...

Ариф Алимшоев

" В начале было слово" И слово это было - Армения! ( из новейшей Библии).

Екатерина Сайганова

он мог говорить на всех языках мира

Н К

ну чисто теоритически он говорил на любом языке, зависит от того с екм он разговаривал

Сергей

Ной на своём ковчеге тоже причалил к горе Арарат (Армяне её считают своей территорией) . Ну любят они бога. Хотят, чтобы всё с ним связанное происходило и при их участии.

Макс Стрельченко

Правильный у тебя приятель - настоящий арменИн

Александртатьян

Проповеди Христа никто не записывал. Мы знаем о событиях предворяющих его казнь со слов апостолов. Но мы достоверно знаем, что он говорил, как минимум на четырех языках, - обращаясь к еврейскому народу (древний иврит) , разговаривая с священниками (пунический, арамейский, древний иврит) и с Понтием Пилатом (койне, или "общий греческий"). На вульгарной латыни в Риме разговаривали только простецы. Классическая латынь сформировалась лишь в раннем средневековье. Вполне возможно допустить, что Христос знал и древнеармянский, но предположить, что он разговаривал на нем постоянно - абсурд. Да и армяне в бытность Христа были еще язычниками, он по определению не мог с ними говорить.

Женя Пестова

Если у Вас есть знакомый еврей, то спросите у него тоже самое! Ответ будет не менее любопытным!!!

Александр Фомин

иисус говорил на иврите. и еще на арамейском, который в то время был разговорным . и, понятное дело, на латыни - языке римских захватчиков.

Юл
Юлия

да... .
они ж с ним бухали вместе. .
потом лежали в одной палате.. .

ему - можно верить..

Александр

Иисус вроде евреем был))) израиль галгофа и вся фигня!)))

Дм
Дмитрий

А я всего одно слово по армянски знаю - чущь - значит вода.

Анна Ковалькова

Иисус говорил на арамейском, это никак не армянский. )))

Алексей Силаев

Нет. Иисус говорил на русском. Но вам это....

Эльмира Баева

правда, а я был на луне

Дима Чичила

Нет. А правда что вы говорите на китайском?

Маргарита Бузыкина

он гонит. Арамейский и армянский, это разные языки
вообще то соверенные армяне, это даже не армяне вовсе