Лёха

что такое толпа в понимание Булгакова?

Максим Ульянов

Толпа – некий собирательный образ народа – умного, интеллигентного, неграмотного, озлобленного, милосердного, жестокого. Но у Булгакова это именно толпа. В толковом словаре С. И. Ожегова находим такое определение слова «толпа» : Скопление людей, сборище. Толпа народа. Стоять толпой. Затеряться в толпе; перен. : Безликая масса людей в её противопоставлении выдающимся личностям (устар. ) В психологии дается следующее определение понятию «толпа» : «Толпа – это временное скопление большого числа людей на территории, допускающей непосредственный контакт, которые спонтанно реагируют на одни и те же стимулы сходным или идентичным образом. Толпа не обладает установленными организационными нормами и никаким комплексом моральных установлений и табу. Что здесь проявляется, так это примитивные, но сильные импульсы и эмоции» . У Булгакова толпа не имеет собственного голоса, она безлика, ведома и управляема. В его текстах единица противостоит толпе. ---из моей дипломной работы, на 5 защитила, смело говори преподу, должно прокатить

Ан
Анастасия

единое стихийное целое....

Рахат Борбугулов

Сборище тупова и жестокого быдла из "Шариковых".
В противовес революционным массам самого прогрессивного класса рабочих и крестьян.

Ju
Julia

"Вобщем-то, люди как люди. Ну, любят деньги, так кто же их не любит? А так обыкновенные. И милосердие иногда стучится в их сердца. Квартирный вопрос, правда, их испортил... "
(Воланд)

Автор вложил в речь Сатаны собственные мысли.

Елена Кочергина

Однако толпа, по Булгакову, – тупая и страшная сила, а человек толпы Шариков предстает как носитель самых отвратительных ее пороков.