Елена Коцеруба

К нити подвешена гиря. Если поднимать гирю с ускорением а1 = 2 м/с2

Если поднимать гирю с ускорением а1 = 2 м/с2, то сила натяжения нити Т1 будет вдвое меньше той силы натяжения Т2, при которой нить разорвется. С каким ускорением а2 надо поднимать гирю, чтобы нить разорвалаcь?

Катерина Ионова

Если поднимать гирю с ускорением а1 = 2 м/с2, то сила натяжения нити Т1 будет вдвое меньше той силы натяжения Т2, при которой нить разорвется. С каким ускорением а2 надо поднимать гирю, чтобы нить разорвалаcь?
Т1 = m*(g+a1) = T2/2 = m*(g+a2)/2;
g+a2 = 2*(g+a1); a2 = 2*a1+ g;
Ответ : 14