Руслан Исаев

Чем и как можно обрабатывать оргстекло в домашних условиях? Чем и как можно обрабатывать оргстекло в домашних условиях?

Какие его виды есть? Есть ли оно разных цветов?

Руслана Лебедева

Есть и цветное оргстекло, а обрабатывать можно обычным слесарным инструментом или на станках, материал довольно мягкий, но хрупкий. Клеится хорошо дихлорэтаном.

Сергей Гукасов

не знаю что подразумевается под - обработать, резать можно обычной ножевкой, либо использовать заточение определенным образом полотно - процарапывая оргстекло, обрабатывается легко напильником, наждачкой, перед шлифовкой обработать мелкой шкуркой, шлифовать пастой Гоя или зубной, только вручную, при использовании шлиф. машины стекло будет плавиться а не шлифоваться. Успехов.

Александр Ваньков

Пилить - ножовкой по металлу. Кроме того, если нужно сделать прямой разрез, можно процарапать линию разреза любым острым металлическим предметом примерно на половину толщины листа, потом ломать по этой бороздке. Край можно строгать рубанком. Шлифовать - напильником с крупной насечкой, шкуркой, наждачной бумагой. Склеивать - дихлорэтаном (продается в магазинах для радиолюбителей) , лучше перед склеиванием в нем растворить тонкую стружку из этого же оргстекла, получится вязкий клей.

Марина Потапова

Оргстекло бывает разным. Одноразовые бутылки, - это тоже оргстекло и не клеится дихлорэтаном.
В настоящее время это, преимущественно, полистирол о котором написано выше. Пилить можно толстой ниткой. Гнуть - нагреть толстую проволовку и прижать в месте сгиба. Сверлить можно кольцевыми свёрлами, точнее пилами.