Катя Манойлина

можно ли обрезать ногти овчарке ей 3 года

Леонид Савушкин

можно, а вот только зачем?!

Юлия Евтюхова

ну если вы никогда не стригли, то нужно, если конечно вы её не гоняете и когти сами не стачиваются...

Elena Antonenko

Если когти отрастают слишком сильно и не стачиваются об асфальт, то не только можно, но и необходимо! Главное, чтобы у вас собака была адекватная и позволяла вам это делать. Хотя постепенно можно любую приучить. Особенно если не стремиться постричь все когти сразу, а брать по 1-2 когтя в день и после каждой стрижки поощрять собаку. Тогда вскоре она сама начнёт лапу протягивать.. .
Вот тут подробно, как стричь. http://www.cleverdog.ru/claws.html

Владислав Плотников

Ели есть такая необходимость, то можно. Обрезается мертвая, серая часть когтя, острыми бокорезами. Розовая часть--живая, задевать категорически нельзя. А лучше всего много гулять, тогда когти стачиваются сами.

Алексей Куликов

Можно. Но я читала, что сильно стричь нельзя ведь можно задеть кровеносный сосуд внутри когтя!!!! Она розового цвета.