Сергей

на мрт миелопатия спинного спинного из-за артерио-венозной мальформации. разрушен миелин? как при рассеянном склерозе

желательно чтобы ответил врач

миелопатия спинного мозга

Наталия Пахомова

Нет, с миелином тут связи нет. Многие названия заболеваний происходят от латинских или греческих слов. "Миелос" по-гречески - спинной мозг. Отсюда название "миелопатия" - заболевание, поражение спинного мозга различной этиологии. А заболевания, связанные с разрушением миелина (оболочек нарвных волокон) , называют миелинопатиями.