Александр Хаманов

Алкотестер. Мои права и обязанности.

Может я чего и не понимаю или у нас законы изменились? При освидетельствовании на алкотестер инспектором ГИБДД я могу потребовать двух понятых, замену мундштука в моём присутствии, свидетельство на алкотестер и прочее?? ? Хотелось бы получить конкретную юридическую консультацию и по возможности ссылку на закон. Буду очень признателен за ответы.

Паштет Пчела

При наличии оснований полагать о предвзятом к Вам отношении, со стороны инспекторов ГБДД, Вы можете изначально требовать о прохождении освидетельствования в специализированном медицинском учереждении, у врача нарколога. Однозначно врач, закончивший мед. ВУЗ, в своей работе понимает больше, чем инспектор ГБДД.

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Правила
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475)