Ольга Смирнова

Не являются ли обязаности ограничением прав?

Алёна Иванова

Нет, не являются.

Ва
Василий

Неа, потому что субъективному праву всегда корреспондируют обязанности, как плата за его предоставление.

Владимир Самыгин

Права есть у человека не потому, что он выполняет свои обязанности, а уже только потому, что он человек. Каждый человек представляет собой высшую ценность как существо, наделенное разумом, волей и чувствами, т. е. качествами, которые выделяют его из окружающего мира. Достоинство – признание за человеком этой ценности, независимо от того, что он о себе думает и как его оценивают другие. Однако достоинство человека характеризуется тем, что он делает (действиями, поступками) .
Каждый человек имеет право на то, чтобы никто не умалял его достоинство и не наносил урон его чести.