Михаил Приображенский

Есть медная узорчатая посуда, но она в толстом слое нагара. Его можно снять наждачной бумагой или рисунок сотрется?

точнее узор.
Есть очень красивая старая медная турка, но я боюсь повредить медь и стереть узоры, которые не видно под толстым слоем нагара. Как его снять?

Би
Бика

Ни в коем случае, царапины испортят все дело. тут надо каким нибудь моющим средством и мягкой губкой, вообщем никаких механических средств, лучше химическим способом

Юрий Арсеньев

Во времена СССР был такой способ. Натереть на тёрке хоз. мыло, залить водой и прокипятить изделие в этом растворе. Запах будет мерзкий, но нагар снимется, как плёнка. Так чистили сковородки

Мария Мартиросян

В кока-колу на сутки и потом тряпочкой... Так медные монеты нумизматы чистят...

Диана Лаврова

Не наждачной точно. Спросите у специалистов в хозтоварах.

Светлана

Узор не сотрётся, но наждачной бумагой не надо её уродовать.

Эгесихора Райская

сотрется.
Есть специальные спреи, жидкости для снятия нагара.

Атёнак

В интернете есть ответы на любой вопрос:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. alhimik. ru/Clean/stir14. html
Убрать пробелы

Ярослав

Посоветуйтесь в хозяйственном магазине. бытовая химия, есть средства удаляющие нагар без повреждения поверхности.

Александр Иванов

Это все снимается войлоком+плотным шерстяным холстом.... очень долго, потом наносится паста и дотирается до блеска.
Наждачка сделает вещь непригодной, даже и нулевка.

Оксана Самойлова

всегда в печи накаливали, весь нагар спадал там прямо у сковородок чугунных, узнай что за метал, а то одна сковородка так расплавилась, узнал бы мастера башку открутил за нае. ку изделия.