Ольга Семенова

почему у речного якора 4 лапы, у морского 2

Ри
Рита

Морской новички стачивают, чтоб лучше в грунт входил.

Витал

у морского и три бывает

Такизка Эир

У морского три. Пора бы это знать. Геральдический адмиралтейсткий 3-лапый якорь рисуется двухлапым на гербах. Будучи на любом судне, хотя бы теплоходе - посмотрите на якорь в просвет клюза (отверстия) на палубе. Речной якорь - 4-лапая кошка. Якорь малой мощности. Все оттого что якорь на грунте держится не столько благодаря своим лепесткам-лапам, сколько благодаря своей массивности. Которая существенно ниже у речного якоря-кошки.

Алексей Семин

У мариманов свои приколы, не сравнивай их с речниками )

Марина Рогачёва

Морской якорь удерживает судно не зацепом а весом... речной наоборот

Евгений Хартов

Зачем здоровому, тяжёлому якорю иметь ещё четыре лапы?