Мария Нахапетова

Выбор сварочного аппарата

Здравствуйте!
Помогите выбрать сварочный аппарат в пределах 5-6 тыс. руб. для домашнего пользования (буду пользоваться редко, но до потери пульса) . На каком типе сварочного оборудования лучше остановиться (получше трансформаторный или похуже инверторный) ? Какую защиту поставить на сеть (УЗО, автомат и т. д.) , почему? Дайте, пожалуйста, ссылки на полезные материалы по данной теме для начинающих (чайников) . Порекомендуйте конкретные аппараты.
Требуемые характеристики аппарата:
1 – возможность использования электродов от 1,6(2) до 4 мм;
2 – масса и габариты значения не имеют;
3 – диапазон сварочного тока – наверно, чем больше, тем лучше.
Всем СПАСИБО!! !

Валя

не нужен он, варил я варил отопление, толку нет, только сараи варить годится, надо брать кемпи, и машину подварить и трубы и че хош, остальное -деньги на ветер

Олячк@ Рыжов@

Инверторный однозназно, но вопрос только в денегах, лично я покупал в 2008 за 12 килорублей, варил им все от машины до водоподьемных труб на скважину.
В пользу своего инфертора скажу по личному опыту:
1)малый потребляемый ток по сравнению с обмоточными (можно в квартире варить без проблем)
2)не критичность напряжений -//+
3)малый размер и вес, удобство работы на высоте.
4)функция поджога дуги дает простоту наплавления шва и прочих прелестей.
5)качество работы.
О минусах:
1) это цена
2) подделки
3) сломался все труба )))

Ка
Катюшка

Инвертор РЕСАНТА-190 Наиболее привлекательная модель в соотношении цена-качество. Успевает отработать вложенные деньги. Недостатки: при сварке 4=ой большим током начинают греться гнёзда проводов (нужен перекур), боится влаги, мало ремонтопригоден.

Константин Харитонов

Инвертор, а 4-кой ты что варить собрался, металл 10-ти мм?

Таня Морудова

конкретно инвертор Ресанта 190.или 220
цена /качество

Рузана Дышекова

Конечно хорошо было бы знать, что именно вы хотите варить в быту и какие материалы, но пока постараюсь ответить на поставленные вопросы. Рекомендую почитать вот эту тему. Много отзывов профессионалов о различных инверторах.

Учитывая соотношение цена/качество Ресанта 190 и 220 очень хорошие аппараты, но слышал много отзывов, что при просаженных сетях сильно падает мощность аппарата и 4-й варить получается с большим трудом.

Сам бы я вам порекомендовал Сварог ARC 165. Он слегка выбивается из озвученного вами бюджета, но все же. Сам пару раз брал у соседа подваривать завесы - впечатления только положительные. Учитывая мои совсем начальные навыки сварки, варить получалось легко и качественно. К тому же на данный аппарат распространяется гарантия 5 лет, что в любом случае только плюс.