Серёга Соловьёв

не возвращают трудовую книжку, как должны произвести расчет?

При увольнении, так как отдел кадров фирмы находится в другом городе, трудовую не возвращают. Её отдают через какое-то время, после того, как она придет по почте, согласия сотрудников не спрашивают, при увольнении ставят перед фактом. Расчет производят по дату увольнения и запись в трудовой та же, правильно ли это? Не должны ли работодатели выдавать расчет по дату возврата трудовой книжки (если трудовую возвращают через неделю-две) ? Какими статьями ТК РФ это регламентируется?

Сергей Владимирович!

В данной ситуации необходимо руководствоваться ст 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, а именно: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника". Таким образом, не получив уведомления явиться за трудовой книжкой и не подписав приказ об увольнении вы не считаетесь уволенным.
Когда трудовая книжка выдается работнику на руки, он должен расписаться о ее получении в книге учета и в личной карточке. Это предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила) .
Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Работодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ра нее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
Обязанность возмещать сотруднику ущерб за несвоевременный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Трудового кодекса. В трудовом договоре стороны могут прописать, какая именно материальная ответственность на них возлагается.
В соответствии с законодательством материальная ответственность наступает после виновного причинения ущерба. Таким образом, потребовать с работодателя возмещения экс-сотрудник может при наличии:
ущерба;
вины работодателя в причинении ущерба работнику;
противозаконности в действиях работодателя.
Таким образом, работнику прежде придется доказать наличие ущерба. В качестве доказательств могут послужить не только документы, подтверждающие ущерб, но и свидетельские показания.
Если сотруднику удастся доказать наличие вины работодателя, на фирму возлагается ответственность за незаконное лишение возможности трудиться. Работодатель обязан будет возместить сотруднику не полученный им заработок при задержке выдачи трудовой книжки, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствую­щей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Данная обязанность также прописана в Правилах.
Если работодатель не согласен возместить ущерб, то сотрудник может обратиться в суд. При этом для вынесения решения в пользу сотрудника суду обычно хватает самого факта невыдачи трудовой книжки в срок.
Так как сотруднику возмещается не полученный им заработок, то он определяется в порядке, предусмотренном для исчисления средней заработной платы. Выплата компенсации за задержку выдачи трудовой книжки оформляется приказом, который издается в свободной форме.
Также сотрудник в судебном порядке может потребовать возмещения морального вреда. Данное право закреплено в статье 21 Трудового кодекса.
Работодатель обязан возместить моральный вред работнику, когда он причинен в связи с исполнением трудовых обязанностей. Сотрудник опять-таки должен доказать, что моральный вред был причинен. К доказательствам могут относиться те же справки о болезнях, которые возникли в связи с потерей работы.
Моральный вред возмещается в денежной форме в размере, который установлен соглашением сторон.