Чибик Чиби

как законно приобрести недвижимость на которуцю нет документов?

жил в деревне алкаш. в те времена, когда он ещё алкашом окончательным не был, колхоз построил ему дом, из всех документов на дом есть только корешок из колхозной конторы на получение денег за стройку, зарегистрировать в БТИ дом он не поспел, вино подвело, на землю у него только первоначальный документ, белая бумажка из сельсовета. он умер, прежде развёвшись с женой, есть дочь, прописанная в другом городе. товарищ мой хочет купить этот дом, но озадачен вопросами:
1 кто продавец?
2не может ли сельсовет конфисковать дом как выморочный и после продать или арендовать ему?
3 разумно ли купить только землю, покупку дома оформить как на слом, а потом реанимировать его как вновь возведённый?
4 в случае покупки только земли не будет ли неоглашение факта существования дома признано махинацией или подлогом?
подскажите пожалуйста, не дайте крестьянина запутать!

граждане, а пункт 2 возможен? ! Эту дочку где ещё добудешь и нужно ли ей это...

Вячеслав Потапов

Если эта бумажка, это акт органа МСУ вынесенный на него, который стал правоустанавливающим, то дочь как наследница, должна открыть наследственное дело, получить наследство, затем с документом соответствующим и о факте наследования в росреестр, зарегистрировать и затем продать
Насчет купить только земли - судьба земельного участка и дома едина

Дмитрий Губанов

Дочь у наследует только через суд, если 6 месяцев прошло. Разыскать дочь чтоб дала доверенность на оформление. Если есть белая бумажка то надо с ней в БТИ и оформить дом получить технический паспорт с кадастровым номером, а потом привязать участок к дому по новому и присвоить кадастровый номер. Земельная реформа от25.10.2001г. Кадастровый номер на участок должен быть .Вы не пишите когда умер когда дом построил только можно годать.

Эльмира Якубова

продавец должен оформить на себя сначала. так будет надежнее. то есть дочь.