Анастасия Лень

Какие санкции, при управлении ТС с отсутствием страховки?

ТС управляется водителем не вписанным в страховку.

В ст. 27.13 КоАП предусмотрено запрещение эксплуатации ТС при совершении указанного правонарушения. При этом разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток.

Будет ли являться устранением причины запрещения эксплуатации ТС - поменяться местами с водителем который вписан в страховку если он едет как пасажир?
И значит ли это что сотрудники ГИБДД снимать номера в этом случае не имеют права?

Света Лукичева

В вашем случае это (Цитирую).. .

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(ст. 12.37 введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

http://elementy.ru/library3/koap_12.htm

А в указанной статье 27.13 о запрещении эксплуатации речь идет ТОЛЬКО о ВТОРОЙ части 12.37 - то есть номера снимут если страховки нет вообще.
А если она есть, но водитель не вписан - всего 300 рублей. Никакой штрафплощадки или снятия номеров НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

Но при ДТП - не вписанный водитель за все последствия платит сам.