Кумушка Сабирова

Чи чули ви, як липи шелестять? Ктонить слышал? Остальным просьба - не беспокоиться!

Леська Воронич

Як же не чути.. .
Всего пару лет назад фальшивые рейтинги были одним из основных инструментов манипуляции украинскими избирателями. Сейчас поток "липовой" социологии фактически иссяк - но не прекратился. О том, почему "липа" теряет популярность, когда ждать очередного вброса социологических исследований "под" тех или иных кандидатов в президенты и как отличить настоящие рейтинги от подтасовок, ЛІГАБізнесІнформ рассказали ведущие социологи и политологи.

"Черные социологи" уходят с рынка политических исследований

Предыдущие выборы Президента и последовавшие за ним парламентские, а потом и выборы мэра Киева вывели на социологический рынок с десяток фирм, которые чуть ли не ежедневно подсовывали избирателям "липовую" социологию. Однако закрепиться на этом рынке "черные социологи" даже не пытались: сразу по окончании предвыборных кампаний их проекты замораживались, в лучшем случае - до следующей гонки. Сейчас, по оценкам экспертов, количество "липовой" социологии не превышает 10-20%.

Отказаться от такого способа манипуляции общественным мнением, как искажение более-менее реальных рейтингов, штабы вынуждены по нескольким причинам. Самая весомая - финансовый кризис. "Раньше было много фирмок-однодневок, таких себе бабочек, которые подпитывались разными штабами и публиковали дутые рейтинги. Теперь штабы заказывают социологию в авторитетных организациях. С одной стороны, "однодневки" доказали свою неэффективность, с другой - сказывается дефицит финансирования", - рассказывает глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Заказ честного исследования - удовольствие недешевое. В зависимости от условий, одна анкета может обойтись кандидатам в $6-7. А если работать по максимуму, то желательно заказать еще две-три фокус-группы в каждом из макрорегионов (стоимость каждой из них - $800-1000). В результате одно качественное исследование выливается в сумму $15-20 тыс.

Скромные опросы стоят дешевле, но и срез политических тенденций они отражают более узкий, а значит, штаб не получает исчерпывающей информации. К примеру, фонд "Демократические инициативы" берется проводить небольшие опросы за $12 тыс. "По минимуму, это тысяч 12 и выше.. . Условных единиц - не гривень, конечно", - называет стартовую сумму научный руководитель фонда Ирина Бекешкина.