Нина Шуклова

В каком году и на каком соборе Бога нарекли Троицей ?

Поплаухин Валерий

Ни в каком спонтанно решили и все

Ольга Груздева

Внимательно читайте Библию, в ней о триединстве Бога упоминается и не раз.

Вот вам цитаты из Библии, свидетельствующие о Троице:

"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"(Мф. 28,19).
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь". (2Кор. 13,13).

К кому, как вы думаете, были обращены эти слова Бога Отца?

"Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему"(Быт. 1.26).
"Сойдем же и смешаем там язык их (11,7). Кто пойдет для Нас? " (Ис. 6,8).
"Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14,23).
" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт. 3,22).

Хикмат Уринбаев

Начните с Библии. а потом и до соборов дойдете :
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)

Максим Вертипрахов

Учение о Троице не было предметом рассмотрения на соборах. Первым термин Троица письменно засвидетельствовал во 2-м веке Феофил Антиохийский (6-й епископ Антиохии). Причём характер упоминания свидетельствует об общеупотребительности этого термина.

Анна Самохвалова

В Вальпургиеву ночь.

Алексей

Те кто придумывали христианство имели богатое воображение.

Лиза Гончарова

Многие полагают, что этот догмат был сформулирован на Никейском соборе в 325 году н. э.
Но на том соборе не был принят догмат о Троице, потому что тогда святой дух не упоминался в качестве третьего лица триединого Божества.
ПОСЛЕ Никейского собора споры на эту тему не прекращались еще десятилетия. На какое-то время тем, кто верил, что Иисус не равен Богу, даже удалось вновь завоевать расположение к себе. Но позднее император Феодосий решил дело не в их пользу. Он взял символ веры, принятый на Никейском соборе, за основу символа веры в своей империи и, чтобы прояснить его формулировку, созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.

Алексей Жулёв

Читайте Библию, а не соборы, в Библии ясно сказано о Отце, Сыне, Духе Святом (обозначается термином "троица").